«Тут у нас приют убогого пиита...»

Re: Иронические стихи

20.09.2014 21:16

Вот, родился свежий фрожиковый стих!

ПРАВА ТРАВЫ (грустная эко-скороговорка)

На дворе трава,
У травы - права.
Защищает их
Мудрая сова.
"Ты не рви траву! -
Говорит она, -
Кучи убирай
Пёсьего г...на;
Отведи дровам
Место на дворе -
Будет где играть
Вашей детворе.
Расцветут тогда
На траве цветы,
Будут рады все,
Будешь рад и ты".

Но не слышим мы
Вещие слова -
Прямо на траве
Свалены дрова.
Подобрать бы их
Надо, но увы -
Тварям ведь плевать
На права травы...

Стих пока еще довольно сырой, можно бы его улучшить "скороговорными" аллитерациями :D

20.09.2014 21:35

:good: Молодец, Фрожик! А что, у вас это тоже актуально? :)

20.09.2014 22:00

Ну, может быть, не в такой степени, как у вас... Но в общем, это везде актуально :) А было навеяно интервью по ТВ с Еленой Типикиной (страстная собачница, журналист и замечательная тетка - посмотри на Ютюбе). А потом пошла на ночную прогулку, зашла в кафешку-"забегаловку", открытую круглосуточно, там и родился стих.

Конечно, и у нас есть твари, не уважающие "права травы". В прошлом году была нашумевшая история - в нашем Голден Гейт Парке обнаружили около двухсот недавно посаженных деревьев, молодых саженцев, которым какая-то сволочь нарочно сломалa растущие верхушки, обезглавив их. Кому может такое придти в голову?? :zloy:

20.09.2014 23:41

Суки! Недавно была в Голландии и Бельгии, там масса собак и собачек, а куч практически не видели. А вот в Италии ... Флоренция вся за..ана. Может это нам так повезло?! Впечатления неизгладимые. :oops:

21.09.2014 01:58

Пошел офф-топ... Отвечу в личку.
Еще чуток - и словишь птичку! :D

P.S. Чтой-то меня стихотворно понесло... к дождю, что ли? :roll:

21.09.2014 03:06

Браво, Фрожик! Я бы этот стих ставил постером на каждом газоне!

21.09.2014 04:58

Froggy wrote:ПРАВА ТРАВЫ (грустная эко-скороговорка)

Очень актуально. И, присоединяясь к Виктору, говорю своё "браво".

21.09.2014 13:26

Давно забытые стихи, написанные мною в глубоком детстве и дошедшие до наших дней, как угасающие отзвуки невозвратимого прошлого - так и слышится детский голосок! - благодаря записям бабушки Лидуси (см. тему Детство и Отрочество)...

2.VIII.1969 (Написано по случаю дня свадьбы наших близких друзей Поповых - тети Вали и дяди Володи, он же Вова.)

Нина вышла перед собравшимися и прочитала по бумажке, озаглавив:

- Поэма о свадьбе тети Вали. Читает автор.

Березы ветвями качали
И ели им вторили в тон,
Справляли мы день свадьбы Вали
И к Вале приехал Антон.

За сыном поехал наш Вова
Сквозь ветер, метель и пургу...
Не бойся, мой матадор Вова,
В пути я тебе помогу.

Взвалил он сынишку на плечи,
Котомку с вещами забрал,
И вот - поглядите-ка, дети! -
Антон перед вами предстал.

А Валя всю ночь хлопотала,
Пекла она нам пироги.
То соли в пирог не хватало...
Ах, Катя, приди, помоги!

А Вова сидит и читает
Вечерней газеты обзор,
А Бар уж сидит, поджидает,
Когда с ним пойдет он в дозор.

А Анька сидит и рисует
Рисунок в подарок Семье,
Семья же сидит и пирует
На длинной-предлинной скамье.

И каждому станет понятно,
Что этого сна не забыть,
И это куда уж приятней,
Чем замертво водочку пить.

Та Семья, которая "сидит и пирует" - это несколько семей наших друзей-архитекторов, искусствоведов и скульпторов, их жен, мужей и детей. С годами наша дружба переросла в нечто большее - ни взрослые, ни дети просто не могли существовать друг без друга, и вскоре весь наш тесный коллектив стал именоваться Семья (обязательно с большой буквы). Каждую субботу или воскресенье (я уже не говорю про дни рождения, Новый Год и прочее) все собирались у кого-нибудь дома, где взрослые "пили водочку", а дети (я, Аня, Антон и еще пара детишек) устраивали для них домашние концерты с песнями и декламированием стихов, или шли в другую комнату и играли в шарады и в "море волнуется". А почему Володе надо было ехать за сыном "сквозь ветер, метель и пургу" (хотя дело было жарчайшим летом :D ) - а потому, что Антошка проводил часть летних каникул у своей московской бабушки, а само торжество происходило на даче, которую Поповы снимали в Репино, под Ленинградом. Ну, а мне захотелось подсыпать в Володино вынужденное путешествие чего-нибудь драматического, а летом из стихийных бедствий разве что гроза случится, а вот пурга - это куда круче! Не беда, что сезон не тот, главное - пафос! :D Бар, который "сидит, поджидает" - овчарка, принадлежавшая хозяевам дачи в Репино, чудный красавец пес, с которым у меня завязалась тесная дружба вплоть до моего залезания в "барскую" конуру (правда, в его отсутствие). Поповы были в восторге от моего стиха, и эту мою рукопись Володя хранит до сих пор. А Вали, к сожалению, уже нет - рак... А Антошка стал ученым-китаеведом, и его дочка уже чуть ли не кончила университет. Годы летят! А про Аню я уже писала в теме "Жизнь..." Обстоятельства ее смерти мне не известны. Она была на два года младше меня...

Далее бабушка записала четверостишие, которое я сочинила по поводу маминого дня рождения. К сожалению, оно не датировано:

Сегодня у мамы день рожденья,
И надо написать стихотворенье.
Что нужно для стихов мне? Вдохновенье.
Что нужно за стихи? Пирог с вареньем.

(Сейчас я замечаю, что первая строка несколько выбивается из ритма, и надо бы написать "У матери (мамочки) сегодня день рожденья..." и далее по тексту).

Следующее стихотворение было записано бабушкой 29.I.1970 и озаглавлено "Овчарка". Что делать - я была собачница с пеленок. Но в данном случае меня вдохновила не столько сама собака, сколько музыкальная стихотворность названия породы - попробуйте произнести нараспев: восточноевропейская овчарка! Это же уже практически песня :D Стоило мне только произнести это магическое словосочетание, как стихи начинали литься, как брызги шампанского:

Восточноевропейская овчарка
Стремительно бежит за поворот,
А там, за поворотом, где-то рядом
Большой лежит красивый белый кот.

С рычанием подносится к коту...
А я сижу на лестничной площадке,
Корзиночку с цветочками плету.

Подносится к корзиночке моей...
Остались от неё лишь только щепки,
Лучинки догорающих огней.

Давно бы занялась своим котом,
Но вышел тут собачник в желтой каске -
Собака быстро скрылась за углом.

Есть еще и проза, не знаю, куда ее пихнуть. Может, в отдельную тему "Стихи и проза от Фрожика прошлого и настоящего" :D

Стихи и проза от Фрожика прошлого и настоящего

22.09.2014 09:18

Вот и темка есть!

Re: Стихи и проза от Фрожика прошлого и настоящего

22.09.2014 10:20

Будем темку есть... ;)

22.09.2014 10:36

С аппетитом. Ждём меню.

16.01.2015 01:00

Стих-песня, созданная вчера (на мотив "Дорогой длинною...")

БЕСТОЛКОВЫЙ РОМАНС

Выбежав в Whole Foods* за огурцами,
Я купила пять кило... трески,
И в глазах, принадлежащих маме,
Злые замерцали огоньки...

Ах, мама, мамочка,
Уж ты не гневайся -
Ну, бес побралтолкнул, купила я треску...
Но это не беда -
Наступит день, когда
Я огурцы домой приволоку!

Whole Foods Market - сеть очень хороших супермаркетов, один из которых находится недалеко от моего дома. Вчера мать была у меня и хотела сделать салат с рыбой. Но рыба-то как раз была (правда, не треска, а лосось :D ), а вот соленых огурцов ни шиша. И я предложила: не выбежать ли мне в Whole Foods за огурцами? Получилось, как когда-то с "восточно-европейской овчаркой" - не успела я произнести эти слова, как в голове сам собой начал складываться стих :lol: Но все кончилось хорошо: огурцы были закуплены с первого захода, и салат получился отменный :D

Единственная загвоздка - в словах "бес побрал". Мне захотелось сказать что-то типа "бес попутал", но чтобы входило в ритм. Придумала "черт со мной", "черт побрал", вот сейчас придумалось "бес толкнул" - это, пожалуй, лучше. "Ну, бес толкнул, купила я треску..." Даже перекликается с "без толку" :D Пусть так и будет!

17.01.2015 09:43

Froggy wrote:Стих пока еще довольно сырой, можно бы его улучшить

Эх, бараны вы!
    Эх, чурбаны вы!
    Вам на всё плевать,
    Окромя жратвы!

17.01.2015 09:50

Froggy wrote:Мне захотелось сказать что-то типа "бес попутал", но чтобы входило в ритм.

Ну, бес попутал, сунул мне треску. :roll:

17.01.2015 16:37

:D Тоже идея! :good:

17.01.2015 17:33

Froggy wrote:Я купила пять кило... трески,

Где хранишь? :wink:

18.01.2015 02:27

Ну это я немного "приврал, придумал, приукрасил". Для красного словца, так сказать. "Полкило" показалось мало, чтобы мама разгневалась :lol:

18.01.2015 07:32

Гипербола, стало быть. А стихи хорошие. Читаются легко и с удовольствием.