Рассказы от zvezer'a

«Тут у нас приют убогого пиита...»
Максимыч
Вольный Каменщик
Been thanked: 2 times

Re: Рассказы от zvezer'a

Post by Максимыч »

Правильно, кучу наворотили. Горбачёв даже не мог себе представить, что она так рухнет. Стал шарахаться из стороны в сторону, когда понял, что всё рушится...
Про бомбардировку Таллина (пишу это слово с одной "н", как исторически принято) тоже знаю, в том числе знаю, что военное значение она имела примерно такое же, как и бомбёжки немецких городов (только у вас национальный лидер С. должен был показать всем, кто настоящий хозяин, а в Германии союзникам надо было показать этому самому лидеру С., что они ему союзники лишь временно по большой необходимости).
Про таджиков - всё неоднозначно. Всем мало-мальски развитым странам выгоднее использовать гастарбайтеров. А какими-то особенно гонимыми они не выглядят, по крайней мере, у нас. Сам наблюдал прошлым летом, когда они поселились прямо за домом моей матери. Они ей даже угрожали... Вот когда на капремонт дома приехали украинцы (до границы всего 30 километров), их ФМС действительно "рейданула".

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
zvezer
Постоянный Житель

Post by zvezer »

Я Таллинн пишу с двумя н, эстонцам так приятнее. Они даже из-за правописания слова POHUI со мной спорили. Говорю КИжи и КОндопога, как просят карелы, и даже ЛАмбас-РУчей, хоть и совсем смешно. Мне несложно и им приятно. А уж если хотите историческое русское название Талллинна (Tal+Linń=Датский город), то это Ревель. В Таллине мне слышится что-то ублюдочно советское. У эстонцев на это аллергия. Хотя совсем смешно видеть, когда прилетаешь в Таллинн вывеску TALLINNA LENNUJAAM. Как-будто правила эстонского языка требуют удвоения всех гласных и согласных. Может быть отсюда и появилась легенда об эстонской медлительности? На самом деле темп жизни в Таллинне сумасшедший. Несмотря на удвоенные буквы.

Что касается выгодности использования неквалифицированной рабочей силы, хороший обзор событий сделала Латынина недавно. Очень оптимистический прогноз для Россиии. Почитайте. И ещё Тура Хейердала. "АКУ-АКУ". Судьба длинноухих очень наглядна. Да вспомните Спартака. (Не тот, что чемпион, а тот который гладиатор). Рабы - немы. Но не на долго. Страшная вещь - дикая, униженная и озлобленная толпа. Не дай бог. Одна моя знакомая из Сумгаита не верила,что такое возможно в ХХ веке. Я её рассказ помню.
vo*sne
Постоянный Житель

Post by vo*sne »

и мне понравились рассказы.
а там, где "да и мы не казахи ",хотелось бы отдать должное смелости автора. :)
zvezer
Постоянный Житель

Post by zvezer »

:finger:
vo*sne wrote:хотелось бы отдать должное смелости автора
Процитирую себя " На монтаже десять лет, монтажник высотник". И Довлатова: " Мы здесь самые страшные..." :finger:
Монтажник в отставке.
zvezer
Постоянный Житель

Post by zvezer »

Максимыч wrote:Всем мало-мальски развитым странам выгоднее использовать гастарбайтеров.
Да, но подход разный.
Задача арифметическая.
В любой стране имеется небольшое количество умных людей, какое-то количество дураков и масса обычных простых людей. Нормальное распределение.
Вы мало-мальски развитая страна. Значит у вас есть деньги.
Кого будем покупать?
1.Умных для умной работы.
2.Дебилов для черной работы.
3.Всех для всякой работы.
4.Умных для черной работы.
5.Дебилов для умной работы.
Вариант1 Несомненно хороший.
Вариант 2 Вы оставляете своих дебилов без работы.Вам их придется содержать или уничтожить.
Вариант 3 Вы - Антарктида?
Вариант 4 Вы подрываете социальную устойчивость, хотя в будующем будут несомненные плюсы
Вариант 5 Абсурд
Несмотря на очевидность, были проверены экспериментально все варианты, кроме заведомо абсурдного 5-го. Эксперимент подтвердил преимущества варианта1.

Россия сейчас находится в состоянии, когда экспериментально проверяются все варианты, в том числе отторгнутый Западом вариант5.
Зная отечественную нелюбовь к Западу и отечественные традиции, боюсь, именно он и будет принят за основу.
vo*sne
Постоянный Житель

Post by vo*sne »

zvezer wrote::finger:
vo*sne wrote:хотелось бы отдать должное смелости автора
Процитирую себя " На монтаже десять лет, монтажник высотник". И Довлатова: " Мы здесь самые страшные..." :finger:
Монтажник в отставке.

так ведь и за дверью может быть монтажник,или два?))
zvezer
Постоянный Житель

Post by zvezer »

vo*sne wrote:так ведь и за дверью может быть монтажник,или два?)
Их было пять. И не монтажники. Как оказалось, вполне адекватные люди. Говорили между собой по-немецки. С небольшими вкраплениями русского мата. Я ещё подумал, надо же, и немцы знают эти слова. По-русски говорили чисто и без всяких артиклей. Как и писал, проблем больше не было.

Ну, а будь там монтажник - монтажник монтажникА видит издалека. И всегда договорится, буквально в двух словах.

Португальцы как раз строителями были. По-немецки не знали ни одного слова. По-английски - только один человек. Прекрасно общались. Тем более, что я только что побывал в Португалии (чтоб я там жил!). Я им ещё помог кран (водопроводный) починить, они ухитрились свернуть к черту хваленую немецкую сантехнику. И интернет выбивало.
Проблема с ними была одна - пять человек. И они постоянно стирались в подвале, занимая хозяйскую стиральную машину. Я с трудом вклинивался.
Приехали "не казахи" и эта проблема исчезла. И не потому, что грязнули. Просто в квартире стал жить один человек. Немцы, хоть из Казахстана, не представляют, как это можно жить толпой. А тогда к нему гости пришли, на новоселье. Я, имея эстонский опыт, подумал, что МУЗЫКА навсегда. Решил пресечь в зародыше.
А что касается смелости, у нас на Севере, кроме приличных людей, было столько шпаны!
Я шпану знаю, бояться её бесполезно. Её надо ненавидеть. Только этот язык она понимает.

Так вот. В Европе я шпаны не видел. Может быть везло.
vo*sne
Постоянный Житель

Post by vo*sne »

Я думаю,во всей Европе есть шпана.
здесь,в Англии,они называются чавз (chav`s).
В Германии,насколько я слышала ,Пролли или Proll.
в РФ "пацаны с раёна"))

у меня сосед такой был,у бабушки гостил.Нормально и вежливо с таким не работало попросить свои ассамблеи под окнами не проводить.
Нам намекнули ,что и порезать могут))Даже показали ,чем.Хорошо,что камера все сняла и записала.
А дальше уж мама и папа мальчика в обмен на видео его к бабушке в гости не пускали какое то время.Сейчас вроде немного получше,но все равно чав))
zvezer
Постоянный Житель

Post by zvezer »

Значит всё-таки везло.
zvezer
Постоянный Житель

Post by zvezer »

Помещаю новый рассказ.

Мойва.
Работали в России, час-два на электричке – и Москва, Третий Рим. А мы в области работали. Третий Рим задом наперед. Строили в Воронино. Рядом Обнинск и Боровск, Малоярославец. Города для России знаковые. Жили в Барабаново.
В России лет десять не был. Эти названия после эстонских Йыхви, Йыгева, Силламяэ мне музыкой показались. Зашли в магазин. Я почувствовал незабываемый запах Родины.
Пахло мойвой. Я её лет десять уже не ел. А в детстве, на Мурманском Севере, это была самая ходовая и дешевая рыба. Во всех видах – жареном, копченом, солёном, вяленом. Моё детство и юность прошли на мойвенной диете. И даже студентом, в Питере, когда кончалась стипендия, ел мойву. Стоила она 20 копеек килограмм. Потом, в Карелии и Эстонии я ел корюшку, ряпушку и салаку, но в душе хранил верность мойве.
Продавалась мойва холодного копчения. Я взял сразу килограмм. Чуть с душком. Но для меня это был незабываемый запах Детства и Родины.
У коллег-монтажников таких ассоциаций не возникло.
- И ты будешь это есть? Воняет!
- Попробуйте, вкусно!
Убедить их в том, что мойва полезнее водки и пахнет не хуже селедки, мне не удалось.
Каждый остался при своем мнении и при своём ужине. Я удовлетворенно пошел спать. Лица монтажников были хмурыми, хотя после водки они обычно добрели.
На следующий день я купил ещё килограмм. «Такую рыбу надо всем вместе есть или не есть никому!» - раздался раздраженный голос. «Угощайтесь, пожалуйста!» И встретил глухое непонимание. Ко мне явно стали плохо относится. Монтажники из Эстонии, пившие водку стаканами, как компот, евшие вонючую селёдку, курившие всякую гадость, не всегда стиравшие носки - не переносили запаха мойвы. Я не стал оскорблять их тонкие чувства. Я пошел её есть на улицу. Я предавался своей порочной страсти на скамейке около дома, и, закончив развратные действия, вытер руки газетой. Вымыть руки вне квартиры не представлялось возможным – в пешеходной доступности не было общественного туалета. Его вообще не было в Барабаново. Ну и если бы он и был, я все равно не смог бы вымыть в нем руки.
Я пошёл домой. Меня встретили как прокаженного. Я забрался в ванную комнату, вымыл руки, почистил зубы и принял душ.
На следующий день был найден компромисс. Для удовлетворения своей похоти я купил банку икры мойвы в масле. Масло полностью блокировало запах мойвы, сохраняя непередаваемый вкус. Отношения с монтажниками восстановились.

P.S. Я вернулся в Эстонию как лосось, нагулявший жир по иностранным морям , возвращается в родной ручей на нерест и мечет икру. Я тоже «мечу» как лосось свои рассказики. Только это не лососёвая икра. Это мелкая икра мойвы, рыбы моего детства, с её характерным запахом.
Как мне не хватает его этого волнующего, незабываемого, неповторимого запаха Родины.
zvezer
Постоянный Житель

Post by zvezer »

vo*sne wrote:Я думаю,во всей Европе есть шпана.
здесь,в Англии,они называются чавз (chav`s).
В Германии,насколько я слышала ,Пролли или Proll.
в РФ "пацаны с раёна")
У меня в Эстонии такой же сосед-дебил. Даром что эстонец. На нём натренеровался. До взаимного мордобоя доходило. Сейчас он успокоился, остепенился, женился. Хоть дебилом и остался.
Мария Н
Тургеневская девушка
Has thanked: 392 times
Been thanked: 69 times

Post by Мария Н »

zvezer wrote:Я предавался своей порочной страсти на скамейке около дома, и, закончив развратные действия, вытер руки газетой. Для удовлетворения своей похоти я купил банку икры мойвы в масле.
:apl: :good: (Это за слог). А по существу: прочитала мужу, такому же фанату мойвы, перед сном. Цитирую: "Вот вроде сыт..."
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
Image
Максимыч
Вольный Каменщик
Been thanked: 2 times

Post by Максимыч »

Я тоже не понимаю этих эстонцев :D Мойва - замечательная вещь! :good: Правда, не уверен, что если бы провёл детство и юность на мойвенной диете, то сильно захотел бы её есть, хотя за 20 лет всё могло бы случиться :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Елена
Просто Оптимистка
Has thanked: 347 times
Been thanked: 148 times

Post by Елена »

Самая "кошачья рыба"! Детство моей кошки, прожившей 20 с лишним лет , тоже прошло на мойве. :) Это потом всякие модные корма появились.
Воняла эта мойва ужасно, когда варили, ( но, если в холодном виде и в малых дозах, да ещё зажаренную сильно... вполне ничего!) :lip:
Last edited by Елена on 16.02.2013 13:58, edited 1 time in total.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
Image
духовный виталий
Почетный Абориген

Post by духовный виталий »

Почитал.Потом пошёл купил мойвы.
Вкусно рассказано,сейчас попробую как она на самом деле.
Правда у нас она почему то называется "мойва дальневосточная".
Image
Last edited by духовный виталий on 16.02.2013 04:54, edited 3 times in total.
за всё хорошее , против всего плохого..
Григорий
Наш злой тевтон
Has thanked: 176 times
Been thanked: 55 times

Post by Григорий »

vo*sne wrote:В Германии,насколько я слышала ,Пролли или Proll.
Это, видимо, какой-то местный жаргонизм. Ни словари, ни гугль его не знают. Я его никогда не слышал, впрочем, так же как и со шпаной не встречался.
Максимыч wrote:Я тоже не понимаю этих эстонцев Мойва - замечательная вещь!
А я - понимаю. Предпочитаю покинуть помещение, где варится или жарится эта рыба. Как, впрочем, и некоторые другие - треска, например.
Елена wrote:Самая "кошачья рыба"
Эт-точно. У меня когда-то был кот, к-рый кроме мойвы практически ничего в пищу не употреблял. Однажды сосед, приехав с рыбалки, принес ему в подарок несколько мелких рыбешек. Мойвы среди них, конечно, не было. Наш Редя (он был рыжий) обнюхал щедрый подарок, поднял глаза на дарителя, удивленно пожал плечами (ей-богу), развернулся и пошел прочь.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
духовный виталий
Почетный Абориген

ага.вкусно.Image
духовный виталий
Почетный Абориген

А рассказам на непросвещённый вкус не помешает немного лирики
знаете там, чувств
типа: ..при виде стремительно приближающейся к моей голове стальной балки
в душе ...
ну и там про душу пару слов

или про женщин,если про душу не идёт
женщина-она друг человека,можно сказать украшение
любого рассказа
надо её добавлять , тем более она есть везде
хоть в дюссельдорфе ,хоть в баварии
хоть в той же эстонии
и повествование станет помягче
но может я невнимательно читал,я то эту всю муру обычно пропускаю..
Фанат
Пересмешник
Has thanked: 75 times
Been thanked: 635 times

Post by Фанат »

духовный виталий wrote:ага.вкусно
А как насчет запаха? Или - на всякий случай - был припасен "сыр запахом в 200 лошадиных сил"? (С - Джером)
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
духовный виталий
Почетный Абориген

запах прекрасный.
но в моём случае имеет место пряный посол,
чистота эксперимента нарушена
мойва пахнет кориандром и ещё всякими такими.. травками.

Return to “Господа, а не сбряцать ли нам на лире?”