Рассказы от zvezer'a

«Тут у нас приют убогого пиита...»
zvezer
Постоянный Житель

Re: Рассказы

Post by zvezer »

А ещё и крестиком вышивать могу... :graf:
Елена
Просто Оптимистка
Has thanked: 347 times
Been thanked: 148 times

Post by Елена »

Это, пожалуйста, в тему "У кого какие хобби..." :wink:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
Image
Фанат
Пересмешник
Has thanked: 75 times
Been thanked: 635 times

Post by Фанат »

Альтов, Жванецкий и Мишин собрали консилиум. Задорнов ушел на... (эстонцы поняли :lol: ). Браво, Алексей!
Last edited by Фанат on 10.02.2013 20:16, edited 1 time in total.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Ushwood
Парадоксов друг
Has thanked: 49 times
Been thanked: 615 times

Post by Ushwood »

Это просто супер!

zvezer, можно украсть для выкладывания на другом форуме? Со ссылочкой сюда, конечно же.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
NAL65
Футуролог злобный

Post by NAL65 »

zvezer, годится!
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
zvezer
Постоянный Житель

Post by zvezer »

zvezer, можно украсть для выкладывания на другом форуме? Со ссылочкой сюда, конечно же.
Пожалуйста!
zvezer
Постоянный Житель

Post by zvezer »

Моё дело сказать.
Мария Н
Тургеневская девушка
Has thanked: 392 times
Been thanked: 69 times

Post by Мария Н »

Главное, КАК сказать! :good:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
Image
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Has thanked: 8 times
Been thanked: 15 times

Post by ИРИНА Т »

С почином! :good:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
zvezer
Постоянный Житель

Post by zvezer »

Добрый день. Размещаю эту историю здесь, поскольку не могу оценить, она на грани фола или уже за гранью.

POHUI.
Записал последний рассказ, « Первое слово дороже второго». Успокоился. Ничто не предвещало продолжения. Но его потребовали.
И первыми, как ни странно – эстонцы. Позвонил сын: « Ты не правильно написал эстонское слово POHUJ. Оно пишется POHUI. Исправь.»
-Не могу, говорю. Уже напечатал, разослал. Да и русским без разницы – POHUJ или POHUI.
-Для русских может и без разницы, POHUJ или POHUI, а для эстонцев разница есть. Эстонский язык – национальное достояние, и если тебе это POHUI пиши себе POHUJ. Но, имей ввиду родственникам-эстонцам это совсем не … . Ну и так далее.
Стал думать о странностях восприятия. Матерное слово, написанное иностранными буквами и усвоенное эстонским языком в том же значении, утратило свой отталкивающий вид. Безобидное эстонское имя ЮХАН, записанное на родном ему эстонском языке (JUHAN) и прочитанное по-еврейски русскими приобретает вид грозного оружия пролетариата. Попробовал написать русскими буквами безобидное эстонское слово MUDILA. Не успел.
Откликнулись русские. Из Санкт-Петербурга. Наши хорошие друзья. Реакция была странной.
«Лёша, я в России живу. 55 с лишним лет. Из них 33 с лишним замужем за Николаем Васильевичем (а он из семьи строителей, язык впитал с молоком матери), из них 22 за рулем, Тч владею им хорошо и попрошу при мне Родину мою не обижать . Нам обидно,- и за друзей и за Державу. Но пишешь ты - хорошо, так и слышу интонации.»
Во всём этом страстном послании слышался голос Галича: « Как мать говорю вам и как женщина!»
Николая Васильевича хорошо знаю. Никогда не слышал от него «строительных терминов», которые он, якобы, впитал с молоком матери. Про Державу вообще ничего не писал. Не нравиться мне это слово. С Держимордой и Держимордором ассоциирует. Какое ко всему этому имеет отношение водительский стаж, возраст, время нахождения в браке и одиннадцатилетний цикл солнечной активности – не понял.
И неужели материться? Как-то не замечал до сих пор. «Нет» говорит, использует только в экстраординарных случаях.
А Я О ЧЕМ ПОЮ!!!
Отругали и одновременно похвалили. Ну как тут не вспомнить Тимура Султановича Шаова? «…И загадочная русская душа…»
Повторил себе свой старый вопрос ещё раз. Повторенье – мать учения (МАТЬ в хорошем смысле этого слова). С небольшими дополнениями. В смысле эстонцев.
И ОТКУДА У ЭСТОНЦЕВ И РУССКИХ ЭТА ПРИВЫЧКА НА ВСЁ ОБИЖАТЬСЯ?
Ответы на вопросы в следующем номере.
zvezer
Постоянный Житель

Post by zvezer »

Все имена и личные данные изменены.Диалоги подлинные.
Мария Н
Тургеневская девушка
Has thanked: 392 times
Been thanked: 69 times

Post by Мария Н »

Один из вариантов ответа: "Я странен. А не странен кто ж?" (с)
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
Image
Братский Андрей
Архивариус
Has thanked: 556 times
Been thanked: 343 times

Re: Рассказы от zvezer'a

Post by Братский Андрей »

Вот и ещё одна именная тема появилась на форуме. Алексею мои поздравления в связи с её открытием.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Ushwood
Парадоксов друг
Has thanked: 49 times
Been thanked: 615 times

Post by Ushwood »

Ага :).
Только, может, ее в подфорум "на лире"?
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Братский Андрей
Архивариус
Has thanked: 556 times
Been thanked: 343 times

Post by Братский Андрей »

Ну, если "лира" у нас - это не только поэзия, то, наверное, можно.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Has thanked: 2 times
Been thanked: 6 times

Post by Ольга »

Читается на одном дыхании. Легкий слог, веселый.
Подобные истории происходят на каждом шагу, но чтобы так написать, нужен дар!
Спасибо, Алексей!
Продолжение будет?
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
bookworm
Буквоед
Been thanked: 1 time

Post by bookworm »

Большое спасибо за рассказы!
Читая, получил огромное удовольствие. Написано кратко, емко, зримо, "вкусно".
Спасибо.
Кстати, Веллер свой первый сборник рассказов "Хочу быть дворником" напечатал в Таллине (именно так, с одним "н") в издательстве "Ээсти раамат" ровно 30 лет назад. :wink:
Максимыч
Вольный Каменщик
Been thanked: 2 times

Post by Максимыч »

Ushwood wrote:Ага :).
Только, может, ее в подфорум "на лире"?
avk1968 wrote:Ну, если "лира" у нас - это не только поэзия, то, наверное, можно
Конечно, "лира" - не только поэзия. Так что действительно можно туда.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
zvezer
Постоянный Житель

Post by zvezer »

Большое спасибо за теплые слова. Продолжаю своё образование - читаю Эфроима Севелу. Не хотел отрываться, но обещал рассказать почему Zwezer (zvezer). Давно хотел записать эту историю. Эфроим Севела я думаю помог.

Евреями не рождаются.
Я уже писал, что родом из Хибинской тундры. С гор спустился. Места в Недалеком Прошлом Не Столь Отдаленные. Народ там не по комсомольской путёвке оказался. Репрессированные. Так что публика собралась вполне интеллигентная. Мои первые друзья – немцы братья Гейнке. У остальных друзей фамилии, как потом оказалось, были ещё более подозрительными. Некоторые их вполне оправдали. Про беглого олигарха я уже писал и писать ещё буду. У него круче меня виражи. А вот заполярные немцы, братья Гейнки подвели. Так и живут в Хибинах.
Национальностей тогда друг друга не знали. Про национальных лидеров ничего не слышали. Кроме одного. Но того даже братья Гейнке не любили. И именно они меня научили плохо относится к Гитлеру и фашистам, и хорошо - к немцам.
Проблемы с национальностью бывали при поступлении в ВУЗ и при распределении. Но тут уж у каждого свои недостатки – кто еврей, кто не комсомолец, кто иногородний, кто просто плохо учился. Равенства не было.
У меня было два недостатка, иногородний и не комсомолец, поэтому я учился хорошо.
Между двумя волнующими событиями – поступлением в ВУЗ и Распределением я стал ЗВЕЗЕРОМ.
Дело было так. Пошел записываться в библиотеку. Дама, с моих слов заполнившая формуляр и читательский билет, была, наверное, глуховата. Но с большим жизненным опытом. Внимательно посмотрев на меня, не стала ничего переспрашивать, и попросила паспорт. «Ах, нет? Принесёте следующий раз. Берите книги».
Когда пришел с паспортом, выяснилось, что фамилия в читательском билете и в формуляре не совпадет с паспортными данными. Перепутана. Билет был выписан на ЗВЕЗЕРА.
То ли у них бланки были дефицитом, то ли ей не хотелось всё переписывать, но она просто зачеркнула фамилию Звезер и сверху вписала правильную.
В отличие от дамы, я жизненным опытом не обладал. Я согласился взять эту паленую ксиву.
Слухи разносятся быстро. «Надо же, а сколько лет скрывался!»
Тогда любая иностранная фамилия гражданина Советского Союза воспринималась в первую очередь как еврейская.
Так вот. НЕТ ТАКОЙ ЕВРЕЙСКОЙ ФАМИЛИИ ЗВЕЗЕР. Но сомнения у народа остались.
Перед распределением, когда друзья уже стали называть меня Звезером и появилось подозрение, что еврей, решил не искушать судьбу и вступил в комсомол. Так сказать, свёл число рисков к минимуму. Да и товарищ подполковник на военной кафедре был убедителен: «Вы что, против Советской власти?»
Не знаю еврейских трудностей, а что касается иногородних, без ленинградской прописки, то тут уж надо было быть как раз евреем, в смысле уж очень умным, чтоб при распределении в Питере остаться. Наша группа не подкачала. Все остались в Ленинграде. И прирожденные евреи и к ним примкнувшие. Кроме двух человек.
Еврей Толик Палкин был отправлен в Уфу, к башкирам на перевоспитание. Уж больно много у него по бюрократическим критериям недостатков было.
И я – в родную Тундру. Добровольно.
Мурманскую область называли тогда Еврейским Севером (помните у Довлатова про «мифических евреев» в тундре?), но чтобы так, без конвоя?
Подорвал я у народа веру в мои умственные способности. То есть частично реабилитировался в глазах Советской власти. Но ЗВЕЗЕРОМ остался.
А в евреи был зачислен уже позже, на монтаже. Поскольку матом не разговаривал. Только ругался.
Last edited by zvezer on 14.02.2013 02:30, edited 1 time in total.
zvezer
Постоянный Житель

Post by zvezer »

Прошу прощения за опечатку. Конечно же Эфраим Севела.
Опечатки исправлять научился.
Last edited by zvezer on 14.02.2013 02:31, edited 1 time in total.

Return to “Господа, а не сбряцать ли нам на лире?”