«Тут у нас приют убогого пиита...»

Re: Политические контрасты

29.04.2012 15:01

Сколько людей,столько мнений.
Я только не понимаю:им,что,места мало было,где петь? Сцены мало? Да где угодно! Вопрос в том,зачем им это было нужно? Они же понимали(если они здоровы психически),что подобный поступок будет иметь большой резонанс.Может,именно это им и было нужно? Ведь как ещё привлечь к себе внимание в наши дни? Кто с кем спит-это уже никому не интересно,подобные новости приелись.А тут такое!

29.04.2012 16:36

духовный виталий wrote:никакой "духовности" в природе не существует

И это говорит ДУХОВНЫЙ? :shock: :)

29.04.2012 17:03

духовный виталий wrote:есть и такое мнение

Моя христианская православная совесть не позволяет мне более молчать.
В ВЫСТУПЛЕНИИ PUSSY RIOT В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ НЕТ И НЕ БЫЛО НИ МАЛЕЙШЕГО КОЩУНСТВА.

Какую же нужно иметь совесть (точнее отсутствие всякой совести), чтоб додуматься до такого?!
По-моему насчет кощунства и мерзости этой выходки, даже при всех наших здесь разногласиях, ни у кого и тени сомнения не возникает.
А этот "православный христианин"...
"Далее - молчание..."

29.04.2012 17:05

духовный виталий wrote:разве не в америке был такой чувак джим ,который ширинку на сцене расстегнул?
разве не там хиппи были ,которых все так не любили?

Не подскажете, кто из них это сделал в Вестминстерском аббатстве, или на худой конец в захудалой протестантской церкви?

духовный виталий wrote:чего потом в этой америке было?

А что? Ничего не было? Тихонько схавали? Или испугались русских "защитников" Анжелы Девис и Дина Рида?
Что в Америке не сажали?

29.04.2012 17:46

Andrew Ivanchenko wrote:Цитата:
Моя христианская православная совесть не позволяет мне более молчать.
В ВЫСТУПЛЕНИИ PUSSY RIOT В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ НЕТ И НЕ БЫЛО НИ МАЛЕЙШЕГО КОЩУНСТВА.

Какую же нужно иметь совесть (точнее отсутствие всякой совести), чтоб додуматься до такого?!

Вынужден вспомнить о разделе форума, на котором мы находимся (не обессудьте):

В спор славян промеж собою
Я вторгаться не хочу;
Их решение любое
Мне придется по плечу.
Кто-то рад,
обижен кто-то, -
Божий суд неотвратим, -
Но открыть на ведьм охоту
Так и хочется иным.

29.04.2012 21:47

духовный виталий wrote:вот так вся духовность и слиняла за границу

Виталий, получается что меня в духовники зачислили. Может немного рановато, фактов мало. Я вот что скажу. Не пытаясь определить понятие духовности. Вот у Nal65, к примеру, может быть больше духовности чем у Патриарха Всея Руси, если судить по последним событиям. Не религиозности (Nal недвусмысленно отрицает наличие оной) а именно духовноти (данной без определения, опять же). Nal детишек шахматам учит, я не удивлюсь, если бесплатно. Поклон ему за это. А Патриарху - средний палец.

Nal - это может то, что Ирина Т имела в виды когда говорила о приоритете дилетантизма перед формальной религиозностью. Я понимаю ее "дилетантизм" не в смысле количества зазубренных цитат, а придерживание - и может быть даже более строгое - принципов похожих на те, на которых основана церковь.

29.04.2012 21:51

Еше один выдам коммент. Считаю, что в дискуссиях подобного рода минимальным признаком уважения к собеседнику является вникание в дискуссию глубже чем просто чтением последнего постА. И иначе ненароком мы скатываемся к уровню коммунальной кухни, типа традиционного российского "сам дурак". Что, к сожалению, не является Тимуровским копирайтом.
Last edited by Блаженный on 30.04.2012 07:16, edited 1 time in total.

30.04.2012 00:03

Фанат wrote:Но открыть на ведьм охоту
Так и хочется иным.

Охота на попов - охота на ведьм наизнанку.
Слева бесы, справа бесы...
Упсс! Кажется уже было :)

30.04.2012 00:52

В этой теме, похоже, тоже зашли в густые дебри..

30.04.2012 01:02

olira wrote:В этой теме, похоже, тоже зашли в густые дебри..

Вот-вот! И я о том же.Читаю посты в этой теме,чувствую,как у меня начинает тихо трогаться крыша.Чего тут только не пишут! "О королях и о капусте..." Зачем вся эта болталогия? Кто кому что хочет доказать? Попы,девицы... "Кони,люди..." Духовность,ведьмы...Кошмар! Не пора ли как-нибудь плавно съехать с этой темы? И каждый останется при своём мнении,ведь после спора чаще всего именно так и бывает.

30.04.2012 02:23

СВЕТЛАНА wrote:Не пора ли как-нибудь плавно съехать с этой темы

Давно пора. И я уж трижды предлагал собачку (тему) пришить (прикрыть)...
Давайте Света, "сливайте воду, мотор глушите , сушите весла, тушите свет".

Антракт.

30.04.2012 03:31

Не подскажете, кто из них это сделал в Вестминстерском аббатстве, или на худой конец в захудалой протестантской церкви?

бывали наверное приколы и с церквями,просто я не в курсе
я ж не историк американской поп,тем более панк культуры
иисус христос кто там у них?суперзвезда?
ну и ладушки
вестминстер сэра вебера чегото не сильно прижучил,а надо бы,ишь ты-суперзвезда!
чегото папа не ярится и на стену в св.петре не лезет,чего это он такой терпеливый?
с другой стороны ,чего расстраиваться?
Наши просто круче!
всё точно тоже,только в вестминстере,каково,а!
респект и уважуха.
движемся дальше.
Last edited by духовный виталий on 30.04.2012 03:46, edited 1 time in total.

30.04.2012 03:36

С другой стороны я Мадонну то ведь не зря упомянул,
а ну представьте себе поппевицу всея Руси по кличке"Богородица"
Представили?
а теперь дальше представляйте,каково бороды затрясуться,глазья повылазят и зубы заскрежещут?

Читаю посты в этой теме,чувствую,как у меня начинает тихо трогаться крыша

здорово,да?
и никаких стимуляторов,одним словом крышу сносит!

Что в Америке не сажали?

да ладно вам,кого там сажали?

джима?он же памятник!

30.04.2012 03:58

Они же понимали(если они здоровы психически),что подобный поступок будет иметь большой резонанс.Может,именно это им и было нужно?

светлана,важен не сам резонанс а его форма
люди не склонны видеть мир таким каков он на самом деле
люди живут в мире иллюзий
искусство может показать прекрасное
и ты поймёшь уродство,
но оно может показать и уродство и ты поймёшь прекрасное
мало ли гойя там рисовал,дали или пикассо
христианство эстетически прекрасно
в этом его отличие от множества религий бывших до него и после
оно аппелирует к лучшим качествам
"не зуб за зуб",а "любите врагов ваших"
и бог есть любовь
но то что творилось под его знамёнами,и творится
никоим образом не имеет отношения к содержанию
есть почтальон и есть послание
если в письме неприятное,выже не бъёте почтальона?
хотя бывало разное в истории,бывало что приносивших дурные вести мочили на месте
так мы всё ещё там,так чтоли?

30.04.2012 04:05

Эти пусси риот-почтальоны и интересны они мне не более любого другого почтальона из моей деревни
вы видите их волю,я вижу провидение
послание-это не песня,ей цена копейка
послание -это реакция,вам дано было увидеть лица:и патриарха,и суда и президента,и так называемых православных и прочая и прочая
дальше-ваша воля
каждый видит то,что видит
но всё равно ктото чтото поймёт и ради них было сделано
у когото перегорели предохранители уже в голове
а у когото ещё нет
и как там в голове они сгорят,по какой схеме,
это божий промысел
так бог и действует

30.04.2012 04:18

No comment

30.04.2012 06:40

духовный виталий wrote:http://grani.ru/blogs/free/entries/197425.html
есть и такое мнение

Ссылка Виталия на статью которая не прозвучала в последующих комментариях.

Приведу пару цитат из нее которые подтверждают мои - не теолога, и не эксперта, не фанатика, и даже не очень благоверного христианина - инстинктивные мысли о нехристианстве происходящего.

На автора не ссылаюсь, кому интересно - кликните на ссылку.
======
В том, что приходится противопоставить христиан и «православных», мне поддержка святитель Тихон Задонский, который писал: «Святое Писание дано нам от Бога ради нашего спасения и прославления имени Божия: ради того должно его читать, и поучатися, и внимать. А когда ради православия нашего читаем и тщимся его знать, то оно не токмо не в пользу, но во вред будет нам». Поэтому, когда мы говорим о православии как о стержне русской культуры и нации, мы всегда должны помнить о Том, Кто есть стержень православия, — об Иисусе Христе. Если такового сознания нет, если в личном или коллективном подходе к православию отсутствует живой Христос, то перед нами очередное использование православия в виде идеологии, что является не просто подменой, но прямым извращением евангельского учения. Религия и идеология суть разные формы общественного сознания, смешивать их было бы грубейшей ошибкой или намеренным шарлатанством. Религия у людей подобного рода становится служанкой идеологии, причем идеологии косной, обскурантистской и человеконенавистнической.

Поэтому, когда я беру слово «православный» в кавычки, я имею в виду те слои невежественной агрессивной полуинтеллигенции («образованщины» по терминологии Александра Солженицына), которая в наши дни объединяется под знаменем так называемого «православного патриотизма», не религии, а чистой воды идеологии, оправдывающей инфантильно-великодержавные пристрастия и чаяния и все, что душит любые свободы. На деле эти люди не православные, но всего лишь «православисты». Иными словами – ряженые. Имя им – легион.

Некоторые из них помешались на садистской жажде порки молодого женского тела. Выпороть Pussy Riot призывают и «православные хоругвеносцы», и «генерал казачьих войск» Валерий Камшилов, и «православный писатель» Владимир Крупин, и «правый консерватор» Михаил Леонтьев, и даже глава Омской области Леонид Полежаев! Иные даже требуют убить певиц, их «тела бросить псам на растерзание и не предавать земле». А «философ» (разумеется, ряженый) из числа шовинистической шпаны Александр Дугин поведал миру, что Pussy Riot, как «инструмент дьявола», заслуживают сожжения на костре.

======
Ваше Святейшество!

Защитники девушек из Pussy Riot выступают не против Церкви. Ими движет общее для всех культур искреннее и праведное нежелание повторения костров инквизиции и навязывания истины силой – тем более Абсолютной Истины, которая хочет «милости, а не жертвы». Результат нашей защиты оказался подобен изгнанию бесов: «православные идеологи» и «пастыри» сбросили овечью шкуру и обнажили свою волчью натуру.

30.04.2012 07:13

Браво, Григорий!
Даже только ради этого поста стоило продолжить тему!
"Пускай капризен успех -
Он выбирает из тех,
Кто может первым посмеяться над собой!" (С)
Мне как-то довелось присутствовать в Литве на концерте в евангелической церкви. Выступал молодежный хор. Они выделывали такие номера, что публика покатывалась со смеху. Это, конечно, был не весь концерт, а только пара номеров - но каких!
И, кстати, рядом было кладбище - ухоженное, просторное, ни одной ограды - только кустарники, клумбы и монументы.

30.04.2012 07:16

Блаженный wrote:Ссылка Виталия на статью которая не прозвучала в последующих комментариях.

Мне кажется. Andrey на нее откликнулся.

30.04.2012 07:48

Фанат wrote:Мне кажется. Andrey на нее откликнулся.

:finger: