Правильно ли мы питаемся?

"Хотели кушать - и съели..."
Григорий
Наш злой тевтон
Has thanked: 177 times
Been thanked: 55 times

Правильно ли мы питаемся?

Post by Григорий »

... а если у вас, Катя, есть еще к.-л. комплексы по поводу излишней полноты, рискну напомнить банальный, но верный принцип: "хорошего человека должно быть много".
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Сеньора
Капитан Хатуль

Re: Детство Отрочество Юность

Post by Сеньора »

Комплекс у меня только по поводу "фартука" на животе, который, увы, можно убрать только хирургически (и стоит это запредельно, хотя операция на раз-два). Полнота-худоба - это все фигня, обидно две вещи - 1) располнела я не от собственного обжорства (потому что этим не страдаю), а после вмешательства дуры-эндокринологини (вроде и анализы все сдала, можно было бы подобрать нормальное лекарство, но назначено было то, по чему проводилась акция в женской консультации), 2) бонусом к полноте - одышка, вены на ногах, повышенное давление.
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Has thanked: 8 times
Been thanked: 15 times

Post by ИРИНА Т »

Кать, а если пиво не пить? И вообще, даже нарушенный обмен можно восстановить.
Такая молодая и активная - даже не убеждайте меня в обратном! Надо только в сознании что-то подправить и изменить пищевое поведение. Другой "антидепресант" выбрать. И фартук подтянется, и попа "с лица спадет"! Хотя, может быть попу оставить как было... :lol:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
Сеньора
Капитан Хатуль

Post by Сеньора »

Во-первых, от пива не толстеют (нельзя потолстеть от воды), толстеют от околопивных колбасок-чипсов-сухариков (а я их не употребляю), во-вторых, фартук не подтягивается - это кожная складка (причем, рваная - растяжки ужасные), даже если схудну - будет еще более ужасная плоская складка свисать, в-третьих, у меня вполне нормальное пищевое поведение: я не объедаюсь, не люблю сладкое, мало ем животных жиров, почти не ем мучного, я сейчас ем меньше и "правильнее", чем, скажем в институтские 55-килограммовые времена (после первой и второй пары - сладкий чай с булками, после третьей - салат, первое, второе, сладкий компот и булочка, у метро с дузьями - пиво, дома - еще обед, ночью - под курсовые - много-много сладкого чая с сушками). По очень многим показателям подозреваю, что тем "лечением" заработала недостаточность щитовидки, но после той "умелицы" не рискую идти к эндокринологам.

Офф-топим не по-детски... )))
ИРИНА Т
Птица-сИрин

Post by ИРИНА Т »

Оффтоп это наше все! :sun:

Ну, что ж, спорить не стану. Возможно и так, и пиво тут не при чем...
Сеньора
Капитан Хатуль

Post by Сеньора »

Пиво - это тоже наше все (в институтские времена я его пила не меньше).
Froggy
Фрожик в тумане
Been thanked: 1 time

Post by Froggy »

А у нас (сказала она, плавно соединяя два оффтопа в единое целое) у одной автобусной остановки каждый день сидит один бомж, и каждый раз я замечаю, что живот его устрашающе увеличивается в размерах. Иногда он (живот) высовывается из-под грязной майки и почти что касается грязного же асфальта. Думаю, что все-таки от пива... Недаром же здесь есть выражение "beer belly" - пивное брюхо, которое часто торчит у мужиков, а у этого дошло до некоторого эkстрима... У меня живот, кстати, тоже растет понемногу - к сожалению, я сладкоежка и в последние дни пристрастилась к французским блинчикам-крепсам со всякой начинкой... Может, надо бы открыть темку типа "Ох, мы неправильно питаемся..."?
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Image
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
ИРИНА Т
Птица-сИрин

Post by ИРИНА Т »

Фрогги wrote:Может, надо бы открыть темку типа "Ох, мы неправильно питаемся..."?
ImageТак она у нас есть, только под названием Давайте братцы кушать хотя бы через день!
Максимыч
Вольный Каменщик
Been thanked: 2 times

Re: Правильно ли мы питаемся?

Post by Максимыч »

Я отделил тему совсем в другой раздел, так как это всё, увы, не смешно. Как разбирающийся человек могу сказать, что ожирение, связанное с гипофункцией щитовидной железы, от рациона питания практически не зависит, и бороться с ним можно, лишь устранив причину, т.е. гипофункцию щитовидной железы (даже оперативное лечение - только временная мера). К сожалению, у нас сплошь и рядом назначают не то, что действительно помогает, а то, что предлагают по условиям разных акций.
А у того бомжа, которого видит Фрогги, скорее всего цирроз печени в терминальной стадии. Наши бомжи в большинстве тоже этим же страдают.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Сеньора
Капитан Хатуль

Post by Сеньора »

Сеньора wrote:Во-первых, от пива не толстеют (нельзя потолстеть от воды), толстеют от околопивных колбасок-чипсов-сухариков (а я их не употребляю).

Максимыч wrote: ожирение, связанное с гипофункцией щитовидной железы, от рациона питания практически не зависит

Я поняла с кем из врачей стоит дружить ветврачам - с патологоанатомами - в кои веки раз мнения медика и ветврача сошлись... А обычно медики, общаясь с нами, надувают щеки и крючат морды.
Максимыч
Вольный Каменщик

Post by Максимыч »

Ветврач и патологоанатом - братья навек! :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Сеньора
Капитан Хатуль

Post by Сеньора »

Йес, офкос! (Сорри, ай донт спик инглиш...)
Сеньора
Капитан Хатуль

Post by Сеньора »

Что бы еще такое сделать с тем, что мне все время жарко? Раздеваюсь, а потом простужаюсь. (А выше +22 мне реально становится плохо... Хоть южнее Питера не выезжай!).
Максимыч
Вольный Каменщик

Post by Максимыч »

Одна моя однокурсница после института сидела на приёме в поликлинике в урологическом кабинете, а основной доход имела от братьев наших меньших :D

А я действительно неправильно питаюсь. В прошлом году за месяц курсов в Москве сбросил прилично. Теперь же - хоть снова едь куда-то на месяц и больше :D А вот пива и вообще алкогольных напитков пью немного (тогда, в поезде, было исключение :D ).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Сеньора
Капитан Хатуль

Post by Сеньора »

Раз пошла такая пьянка (тема про правильное питание), то мои пять копеек.

Считаю, что есть отдельно углеводы и белки - редкостная ахинея!

Во-первых, чисто белковых и чисто углеводных продуктов не бывает.

Во-вторых, большая часть жиров поступает с белками (мясо, птица), а усваиваются жиры лучше всего принося максимум пользы и не откладываясь по закромам родины - с углеводами (овощи, фрукты).

В-третьих, кислотность углеводов и щелочность белков - бред сивой кобылы (вспомните школьную программу по химии и биологии: ЛЮБАЯ аминокислота имеет и щелочную NН3-группу и кислую СООН-группу, следовательно ЛЮБОЙ белок имеет нейтральную реакцию, если кто помнит формулу самого простого углевода - глюкозы, то там тоже вполне себе нейтральное кольцо утыкано равным количеством Н- и ОН-групп),так что никакой ужасной реакции нейтрализации при соединении углеводов с белками в желудке не происходит!

Ну, и, в-четвертых, ешь ты хоть все вместе, хоть раздельно, белки перевариваются ТОЛЬКО в желудке при помощи пепсина, а углеводы - ТОЛЬКО в тонком кишечнике (частично - в ротовой полости) при помощи амилазы - никто никому не мешает.

В конце концов - что-то, да значит тысячелетний опыт мировой кулинарии: Азия - плов - мясо с рисом и морковью, Япония - рис с рыбой, Европа - стью - овощи с мясом, Кавказ - мясо с овощами, зеленью, вином, Росия - молочные каши и так далее и тому подобное.
Максимыч
Вольный Каменщик

Post by Максимыч »

Сеньора wrote:вспомните школьную программу по химии и биологии: ЛЮБАЯ аминокислота имеет и щелочную NН3-группу и кислую СООН-группу, следовательно ЛЮБОЙ белок имеет нейтральную реакцию, если кто помнит формулу самого простого углевода - глюкозы, то там тоже вполне себе нейтральное кольцо утыкано равным количеством Н- и ОН-групп

Вспомнил :D Аргинин, гистидин, лизин - оснОвные аминокислоты, содержат две и более аминогрупп. Аспарагиновая и глутаминовая кислоты, как следует даже из названия :D - кислые, содержат по две группы СООН. В сумме всё-таки получается немножко щелочная реакция :D А во всём остальном - всё правильно.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Сеньора
Капитан Хатуль

Post by Сеньора »

Вау!!! Только что наткнулась (не знала этого анекдота)!!! О кошруте.

Господь диктует Моисею Тору:
- "... не вари козленка в молоке матери его..."
Моисей:
- "О, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь мясного с молочным?!"
Господь:
- "Не фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в моло..."
Моисей:
- "Аааа, сейчас, ага, все понял: надо иметь отдельную посуду для мяса и молока!"
Господь (раздраженно):
- "послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши, что диктуют: не вари козлен..."
Моисей:
- "Все, все, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть часов, прежде, чем есть молочное, а после молочного..."
Г-сподь (устало, махнув рукой):
- "э, делайте, что хотите..."
Ginzzburg
Благородный дон
Has thanked: 1 time
Been thanked: 25 times

Post by Ginzzburg »

:D :D :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Максимыч
Вольный Каменщик

Post by Максимыч »

В качестве офф-топа :D
Уставший Моисей спускается с горы после длительных переговоров:
- У меня для вас две новости, хорошая и плохая.
- Давай хорошую!
- Остановились на десяти.
- А какая плохая?
- Прелюбодеяние вошло...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Григорий
Наш злой тевтон
Has thanked: 177 times
Been thanked: 55 times