«Нам» дали Олимпиаду...

Говорим о спорте
Максимыч
Вольный Каменщик
Been thanked: 2 times

Re: «Нам» дали Олимпиаду...

Post by Максимыч »

Сейчас - да :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Братский Андрей
Архивариус
Has thanked: 557 times
Been thanked: 343 times

Post by Братский Андрей »

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Իշխան
самый обычный форумлянин
Has thanked: 24 times
Been thanked: 63 times

Post by Իշխան »

В лучшем случае 2018 — 2028…
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Братский Андрей
Архивариус

А в худшем — 2019 — 2029. Ещё же Универсиада в Красноярске будет. Хотя там, конечно, масштаб не тот.
И не оспоривай глупца
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Has thanked: 2 times
Been thanked: 6 times

Post by Ольга »

Ссылка для зарегистрированных пользователей
spoiler
К сочинской Олимпиаде канадский монетный двор выпустил однодолларовую монету с олимпийской символикой и изображенной гагарой. Представил монету президент монетного двора Йен Беннетт.

Он сказал, что, сохранив ее, канадцы могут пожелать спортсменам- соотечественникам удачного выступления в Сочи. Всего отчеканено 5 млн таких монет.

В монету для счастья в Канаде верят с Олимпиады 2002 года, которая прошла в Солт-Лейк-Сити.

Тогда участвовавший в подготовке льда на хоккейной арене специалист из канадского Эдмонтона Трент Эванс вморозил в центральном круге вбрасывания шайбы однодолларовую монету и рассказал об этом игрокам мужской и женской хоккейных сборных Канады непосредственно перед началом состязаний. Обе команды завоевали «золото».

Банк России 30 октября выпустил в обращение олимпийские сторублевки, выполненные в сине-голубой гамме.

С одной стороны купюры изображен сноубордист, летящий над Сочи, с другой стороны — вид олимпийского стадиона и жар-птица.

Банкнота содержит ряд инновационных защитных признаков, таких как широкая полимерная нить с прозрачным окном, специфический водяной знак, меняющая цвет жар-птица, голограмма и целый ряд других элементов.

«Окончательный тираж памятных банкнот Банка России номиналом 100 рублей, посвященных XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в городе Сочи, с учетом особенностей технологического процесса их изготовления составил 20,650 млн экземпляров», — говорится в сообщении.

Впервые олимпийская банкнота появилась в Китае — к Олимпийским играм в Пекине в 2008 году была выпущена памятная банкнота в 10 юаней. Россия решила поддержать эту традицию.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Максимыч
Вольный Каменщик

Post by Максимыч »

По поводу "десятилетки восстановления" - Стокгольм (как ранее Мюнхен) отказался от борьбы за право организации зимних Олимпийских игр 2022 года из-за высоких расходов. А вот Львов не отказался :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Братский Андрей
Архивариус

Ольга wrote:Банк России 30 октября выпустил в обращение олимпийские сторублевки, выполненные в сине-голубой гамме.
Кстати, в Братске появились эти купюры. Их немного, в свободном обращении их нет, но желающие могут купить у спекулянтов, естественно, за гораздо большую стоимость. У меня такого желания нет. Для сравнения - металлические рубли, выпущенные к московской Олимпиаде, были в ходу, и никто не думал ими спекулировать.
И не оспоривай глупца
Фанат
Пересмешник
Has thanked: 75 times
Been thanked: 636 times

Post by Фанат »

Братский Андрей wrote: Их немного, в свободном обращении их нет, но желающие могут купить у спекулянтов, естественно, за гораздо большую стоимость
Очень вероятно, что они - фальшивые.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Максимыч
Вольный Каменщик

Post by Максимыч »

Честно говоря, никогда не видел ни одного олимпийского рубля (1980 года) в свободном обращении... Два-три в Донецком клубе филателистов и нумизматов выменял один мой одноклассник, когда приезжал ко мне в гости весной 1986 года :D Так же, видимо, и купюры...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Իշխան
самый обычный форумлянин
Has thanked: 24 times
Been thanked: 63 times

Post by Իշխան »

Ой… :shock:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
V-Man
Стрелочник

Post by V-Man »

Максимыч wrote:Честно говоря, никогда не видел ни одного олимпийского рубля (1980 года) в свободном обращении... Два-три в Донецком клубе филателистов и нумизматов выменял один мой одноклассник, когда приезжал ко мне в гости весной 1986 года :D Так же, видимо, и купюры...
У нас появлялись, мой отец собрал два комплекта по 6 штук кажется, но где они сейчас не знаю.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Братский Андрей
Архивариус

Да нет, были олимпийские рубли в ходу (кстати, впервые я их увидел на Украине, в Жданове), как и фестивальные позже. Не очень много их было, но спекулировать ими никому в голову не приходило. Вот коллекционные - 3, 5 рублей и т.д. - сразу же в коллекциях осели, хотя их при желании тоже можно было купить.
Скрытый текст:
Почтальон Печкин wrote:Он у меня рубль олимпийский украл! Его надо немедленно в поликлинику сдать, для опытов.
Ссылка для зарегистрированных пользователей
И не оспоривай глупца
Максимыч
Вольный Каменщик

Post by Максимыч »

Рубли, наверное, пока дошли до нас, тоже осели в коллекциях :D Ещё немножко поффтоплю - я не видел ни одной новой купюры до 1988 года, когда нам несколько раз выдали стипендию совершенно новыми пятёрками :roll: Как-то стало понятно, что в стране дела с финансами уже почти швах...
spoiler
Нет, вру. В феврале 1984 года я выиграл в "Спортлото", кажется, 43 рубля (причём накануне умер Андропов, тираж проводили без изысков, только вытащили шары из лототрона и назвали их номера) и недели через две получил в сберкассе выигрыш одними рублями. Одна из купюр была новой с неправильно напечатанным номером. Я пошёл в сберкассу ещё раз, чтобы её заменить, а зря - можно было продать нумизматам не менее чем за пятёрку :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Максимыч
Вольный Каменщик

Post by Максимыч »

Братский Андрей в другой теме wrote:...Первоначально Олимпийский комитет в 1969 году отдал право проведения игр Денверу, однако на референдуме жители Денвера проголосовали против проведения игр.
Жители Швейцарии отказали властям страны в праве проводить зимнюю Олимпиаду в 2022 году.
Жители Вены проголосовали против Олимпиады в их городе.
- А жителей России просто забыли спросить...
В Денвере референдум проводили в 1973 году, за три года до Олимпийских игр, после того, как выяснилось, что первоначальная смета превышена втрое. А одной из основных причин резкого повышения расходов оказалась необходимость значительного усиления мер безопасности после "чёрного сентября" (хотя Израиль в Белых олимпиадах тогда не участвовал). Насчёт Швейцарии и Вены точно сказать не могу, знаю, что отказались Мюнхен и уже совсем недавно - Стокгольм (причём в Баварии проведение Олимпийских игр забаллотировали лишь в двух коммунах из то ли пяти, то ли шести опрошенных, но именно в них должны были располагаться ключевые спортивные объекты, и дальнейшая борьба за проведение Игр была бессмысленной; в Швеции же всё решил вопрос постройки санно-бобслейной трассы, которая после Олимпиады оказывалась совершенно ненужной, такая же судьба, кстати, постигла трассу на ЗОИ в Турине в 2006 году, она сейчас демонтирована). Что касается Сочи, то референдумы там проводились и перед первой заявкой (на 2002 год), и перед второй, это сейчас неотъемлемое требование МОК. Но более правильным было бы проводить референдумы не только до заявки, но и через несколько лет после неё (хотя в отношении Сочи, когда у нас есть ЦИК и Чуров... но всё же...). Думаю, скоро олимпийское движение закончится само собой после того, как на одну из Олимпиад кандидатов вообще не найдётся или же они разбегутся... Или же второй вариант - все Игры и вообще крупные спортивные соревнования будут проводиться в авторитарных странах (предвестники этому уже есть - Генеральный секретарь ФИФА уже обмолвился на тему того, что в таких странах организовывать чемпионаты мира будет проще).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
земляк
Тихий охотник

Post by земляк »

Image
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Максимыч
Вольный Каменщик

Post by Максимыч »

Кроме шуток - в 1988 году организаторы Олимпиады в Калгари (точнее, службы, обеспечивающие безопасность) гоняли неких туристов, которые жарили мясо на олимпийском огне, правда, не на главном стадионе, а в лыжном центре, который находился в нескольких десятках километров. А у нас цена олимпийского огня уже давно заложена во все товары и услуги...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
olira
Шаорезада
Has thanked: 82 times
Been thanked: 142 times

Post by olira »

По поводу предыдущего поста Максимыча подумала, что с Олимпиадами та же ситуация, что и с гостями. Жили раньше с в коммуналках, по несколько человек в маленькой комнате, но остановиться иногородним родственникам и друзьям всегда было где. А сейчас просторные квартиры, дома, но остановиться негде. Никто не хочет терпеть неудобства и расходы. Все стали расчетливыми и привыкшими к удобствам. Ведь в 1980 году не были мы богаче., но все тогда Олимпиаду приветствовали.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Фанат
Пересмешник

Post by Фанат »

olira wrote:но все тогда Олимпиаду приветствовали.
... по правилам ездят все десять машин... :lol:
Мария Н
Тургеневская девушка
Has thanked: 392 times
Been thanked: 72 times

Post by Мария Н »

А я с Леной согласна.
Фанат wrote: по правилам ездят все десять машин
Об этом можно много говорить (и сказано — в других темах), но я уверена (основываясь прежде всего на своём опыте), что некоторые (если не многие) были в этом искренними, не задумываясь о "правилах". Если я, конечно, правильно Вас, Виктор, поняла.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
Image
Фанат
Пересмешник

Post by Фанат »

Понимаете, Мария, я бы различал сами по себе спортивные соревнования, которые, конечно, же, интересны, увлекательны, красивы - и сопутствующие обстоятельства, созданные организаторами, для жителей олимпийского города, страны и всего мира. Москвичи помнят опустевшую Москву того времени - вывезенные почти поголовно дети (и далеко не только дети), настроенные всюду временные летние кафе (голые структурные навесы которых еще пару десятков лет потом "украшали" московские пейзажи)... И приветствия "высоких гостей" из африканских стран у 94-го столба на Ленинском проспекте... Где-то я уже писал, как в день открытия Олимпиады буквально чудом смог вернуться в Москву после посещения пионерлагеря под Савелово. А ведь почему так происходило? Ведь что было иначе делать, если в те годы в Москву и из Москвы массово курсировали "колбасные электрички"... Я уж не говорю о бойкоте Олимпиады рядом немаленьких спортивных стран... Поэтому у меня воспоминания связаны не только с "болением", например, за Виктора Санеева в тройном прыжке или за Себастьяна Коэ на средних дистанциях, но и со многими "сопутствующими" обстоятельствами. Хотя, согласен, цитату из ТСШ я подобрал не совсем удачную. :lol:

Return to “Снова наш болельщик охнет”