Олимпийские игры в Ванкувере

Говорим о спорте
Максимыч
Вольный Каменщик
Been thanked: 2 times

Олимпийские игры в Ванкувере

Post by Максимыч »

Уже идут первые соревнования очередных зимних Олимпийских игр в Ванкувере (приятно, что у нас там есть свой человек :D ). Обо всём происходящем - результатах, прогнозах, удачах и неудачах - пишите сюда.

Наверное, это будет самая провальная Олимпиада для России... А ведь 4 года назад наблюдался прогресс даже в тех видах спорта, где мы давно не добивались успехов. Пожалуй, только одна золотая медаль выглядит очевидной - Евгения Плющенко (честь ему и хвала, но где ж достойная смена? Или они умеют только в нетрезвом состоянии машины угонять?), ну, и в танцах на льду, если ничего не произойдёт, тоже должно получиться. Всё остальное - покрыто мраком неизвестности. Будем болеть за хоккеистов, но, честно говоря, так не хочется желать Быкову удачи...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
V-Man
Стрелочник

Re: Олимпийские игры в Ванкувере

Post by V-Man »

Боюсь что видеть Олимпийские я буду столько же как и вы или даже меньше. Работы у нас много, даже непривычно для этого времени года. И после дня проведенного тет-а-тет с компом и бумагами xочется просто уйти в нирванну на диване.
У Олимпиады невеселое начало -
Сейчас ланч и только что прочитали в новостяx мои коллеги и сообщили мне- погиб грузинский саночник - разбился на тренировочном заезде.
А утром прочел в газете, что российская xоккеистка Светлана Тернтьева (если правильно помню ее имя) не прошла допинг контроль из-заприема каког-то препарата против простуды
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
bookworm
Буквоед
Been thanked: 1 time

Post by bookworm »

V-Man wrote:А утром прочел в газете, что российская xоккеистка Светлана Тернтьева (если правильно помню ее имя) не прошла допинг контроль из-заприема каког-то препарата против простуды

Все она прошла. Этот препарат от насморка запрещен только в период соревнований, а не между ними. Выводится из организма полностью через сутки. Даже не дисквалифицировали. Непонятно, зачем шум поднимали?
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Has thanked: 2 times
Been thanked: 6 times

Post by Ольга »

Подсчет медалей всегда мешает получить кайф от самих игр, от праздника.
Если спортсмен из другой страны, совсем не зимней, вдруг выступит удачно, практически прыгнет выше головы, разве мы не будем ему апплодировать ?
Надеюсь, в Ванкувере будет много открытий и зажгутся новые "зведчочки".

[spoiler=]Ужас
Скончался грузинский саночник

Грузинский саночник Нодар Кумариташвили скоропостижно скончался в результате травм, полученных в серьезной аварии на олимпийской трассе в Уистлере во время тренировочных заездов в пятницу.

Спортсмен не справился с управлением при входе в последний поворот на скорости примерно 144 км/ч, врезался в ограждение трассы и вылетел из саней.
Ссылка для зарегистрированных пользователей
[/spoiler]
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Максимыч
Вольный Каменщик

Post by Максимыч »

Да, начало Олимпиады омрачено. Светлая память спортсмену. Но, говоря откровенно - грузинский саночник явно не был подготовлен, а трасса, как описывают многие, очень сложна даже для гораздо более опытных. Стоило ли рисковать? В наше время принцип "Главное - не победа, а участие" не срабатывает... Наверное, есть и какая-то вина организаторов в том, что неподготовленные спортсмены допускаются к соревнованиям.

Скандал с хоккеисткой, к счастью, не состоялся, но то, что наших будут проверять с утроенным рвением, понятно всем. И опять же говоря откровенно - сами виноваты. Допинговые эпопеи с биатлонистами и лыжниками у всех на слуху.

А Ольга полностью права. Пусть подсчёты медалей останутся для чиновников (с тайным желанием - пусть Тягачёва и Со, наконец, уйдут :D ).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Татьяна Ер
Скромница
Has thanked: 90 times
Been thanked: 32 times

Post by Татьяна Ер »

Я очень далекий от спорта человек, но вызывало недоумение и смех то, что в то время, как мы непривычно утопаем в снегу, в Ванкувер на Олимпиаду снег приходится доставлять с помощью вертолетов. Парадокс?
:lol:
Можно все! Но только... лень...
Максимыч
Вольный Каменщик

Post by Максимыч »

А снег никогда не идёт там, где нужно. Наверное, там наверху перепутали Ванкувер с Вашингтоном :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Has thanked: 2 times
Been thanked: 6 times

Post by Ольга »

Грузия снялась
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Фанат
Пересмешник
Has thanked: 75 times
Been thanked: 636 times

Post by Фанат »

Максимыч wrote:Наверное, есть и какая-то вина организаторов в том, что неподготовленные спортсмены допускаются к соревнованиям

Я в санном спорте ничего не понимаю, полный профан. Но мне кажется, что главная вина организаторов другая: вот на "Формуле-1" опасные повороты оснащают какими-то амортизирующими преградами. Неужели на санной трассе невозможно рассчитать траектории возможных вылетов с трассы и обложить бетонные столбы чем-либо амортизирующим? Может, жизнь спортсмена была бы по крайней мере вне опасности.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
bookworm
Буквоед
Been thanked: 1 time

Post by bookworm »

Трасса должна быть построена с таким запасом, чтобы спортсмен ни при каких условиях не мог вылететь из желоба.
Если саночник разгоняется к повороту на 270 градусов до скорости 145 км/ч, значит в этом месте должна быть почти "труба". Причем запас должен быть как минимум двукратный, IMHO.
Но тогда зрители ничего не увидят, вот и делают просто желоб с наклоном.
А есть еще скелетон, где спортсмен движется головой вперед. Вообще, на мой взляд, идиотизм при таких скоростях.
Вообще среди зимних видов спорта много экстрима: горные лыжи, сноуборд, сани, бобслей, прыжки с трамплина. В летних видах, пожалуй, только прыжки с 10 метровой вышки. В летних видах меньше "приспособлений", в основном наботают руки и ноги (правда, есть прыжки с шестом и велосипед). А зимой плюс к этому - лыжи, сани, боб, коньки...
P.S. Посмотрел по ТВ сюжет о гибели грузинского саночника. В месте выхода из крутого поворота, высота стенок желоба чуть более полуметра. Малейшая ошибка спортсмена - и трагедия. Никакие амортизаторы не спасут. Опоры стоят в метре от трассы через каждые несколько метров. При таких скоростях надо амортизатор в пару метров толщиной.
P.P.S. Грузия, все-таки осталась.
Фанат
Пересмешник

Post by Фанат »

bookworm wrote:Но тогда зрители ничего не увидят, вот и делают просто желоб с наклоном.

Мне кажется, эта проблема тоже разрешима: можно ведь видеокамеры вмонтировать - смотрят-то по телевидению, а всю трассу невооруженным глазом все равно ведь не охватить.
Максимыч
Вольный Каменщик

Post by Максимыч »

Игорь прав, сам по себе спорт в зимнее время несёт печать экстрима. Пожалуй, из всех зимних олимпийских видов спорта безопасными можно считать только лыжи, биатлон (возможность того, что кто-то выстрелит не туда, категорически отвергаю :lol: ) и, пожалуй, кёрлинг. При современных скоростях бег на коньках уже небезопасен. Фигурное катание, красивейший вид спорта, тоже не избежал катаклизмов (все помнят тяжелейшие травмы наших олимпийских чемпионок, Елены Бережной и Татьяны Тотьмяниной). В хоккее были случаи смерти хоккеистов (Черепанова не считаю, там было заболевание сердца, а когда-то в Чехии один игрок погиб от смертельного кровотечения, вызванного случайным разрезом шейных сосудов лезвием конька), а теперь и судей прямо на площадке. Всё остальное - так и есть. А триада бобслей - сани - скелетон опасна вдвойне, там необходим тщательный расчёт конфигурации трассы. Кстати, в "Формуле-1" об этом стали задумываться только после трагической гибели Айртона Сенны. Возможно, теперь задумаются и на ледовых трассах. Лучшим вариантом было бы отменить эти соревнования совсем, но кто ж на это пойдёт?

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Фанат
Пересмешник

Post by Фанат »

Максимыч wrote:Лучшим вариантом было бы отменить эти соревнования совсем, но кто ж на это пойдёт?

Отменять, я думаю, бесполезно: этот экстрим засасывает молодежь, соревнования будут продолжаться, причем в совершенно непредсказуемых условиях; так уж лучше пусть условия будут жестко регламентированы специалистами, в том числе с точки зрения безопасности, чем они будут "дикими" - как бог пошлет.
Ushwood
Парадоксов друг
Has thanked: 49 times
Been thanked: 615 times

Post by Ushwood »

bookworm wrote:Но тогда зрители ничего не увидят, вот и делают просто желоб с наклоном.

А есть еще гениальное изобретение под названием "прозрачный пластик".
Несомненно, жестокий косяк проектировщиков трассы...
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Максимыч
Вольный Каменщик

Post by Максимыч »

Да как и ожидалось, никто ничего не отменяет. А если такое повторится (ведь наверняка есть спортсмены, ничуть не более опытные, чем погибший грузинский саночник)? Уже второй случай за эту зиму, серьёзно заставляющий думать о безопасности на ледовых трассах - нелепая ошибка судьи в истории с Ириной Скворцовой поставила вопрос, как вообще в принципе на трассе, на которой уже кто-то едет, может появиться другой спортсмен или экипаж. Теперь под вопрос ставится сама трасса... Ходили разговоры, что первую российскую санно-бобслейную трассу в Подмосковье долго не открывали из-за каких-то опасных участков - так, значит, кому-то позволено всё?

Думаю, если что-то подобное повторится (самое главное, чтобы обошлось без таких трагедий), соревнования всё-таки отменят.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
V-Man
Стрелочник

Post by V-Man »

Черт его знает как там точно и насчет проектирования трассы и насчет опытности спортсмена. Я думаю что попадание неопытного спорстсмена на Олимпиаду вряд ли возможно, ведь все должны пройти квалификационные требования. Насчет проектирования. Есть расxожее выражение - законы соблюдения теxники безопасности и стандарты пишутся <<кровью>> то есть на основе анализа несчастныx случаев. Всем известны доxодящие до идотизма инструкции ко всякой бытовой мелочи, тоже ведь производители стараются подстраxоваться со всеx сторон, чтобы избежать исков со стороны родственников какого либо лауреата премии Дарвина. А в нынешний век компьютеризации каждый школяр может скопировать/воспроизвести чертеж и что-то там поменять. Я тоже иногда по указаниям начальства вынужден кое-что лепить за границами своей компетенции. Времени на изучение не предоставляется. А еще чаще сталкиваюсь с некомпетнетными творениями заказчиков в том числе и из России.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
земляк
Тихий охотник

Post by земляк »

Как спели в "Мульте личности":
" ...мы в Ванкувере, конечно, всех порвём.
Всех порвём, если пупки не надорвём!" :lol:
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
земляк
Тихий охотник

Post by земляк »

Ну, похоже, наклёвывается медаль Кузьминой! Жаль, она за Словакию выступает...
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Максимыч
Вольный Каменщик

Post by Максимыч »

Ещё в прошлом году, после её побед на чемпионате мира и наших допинговых скандалов, говорили о том, что наши спортивные начальники будут локти кусать.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Максимыч
Вольный Каменщик

Post by Максимыч »

С первой [strike]пробкой[/strike] "бронзой", господа! Иван Скобрев - молодец! Коньки в России ещё живы :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!

Return to “Снова наш болельщик охнет”