Всё о творчестве Автора

Re: Застукали!

20.10.2019 11:39

Ну, позвольте заметить, "ямщики" не сидят на " облучках" уже лет 100. И всем нам это объясняли в своё время. Поняли. И нонешние поймут :) Никакой разницы

20.10.2019 11:55

18-10-2019, 13:21 » Фанат wrote:Большое видится на расстоянии. Посмотрим, что скажут в ХХII веке. :lol:

Виктор, сомневаюсь, что через 100 лет кто- то, кроме, может быть, специалистов, что- то скажет про Быкова. Слишком сиюминутен и злободневен. И нос по ветру держит. Интересен нам, современникам, а через 100 лет вряд ли...

20.10.2019 13:55

Елена wrote:Слишком сиюминутен и злободневен.

Шаов не таков?

21.10.2019 03:51

Елена wrote:Ну, позвольте заметить, "ямщики" не сидят на " облучках" уже лет 100. И всем нам это объясняли в своё время. Поняли. И нонешние поймут Никакой разницы

Так отож. И где тут простота и понятность для детей, о которой писала Юлия? Поймут, когда объяснят...

Думаю, что примерно так же говорили о Пушкине почти 200 лет назад. Несмотря на... Пугачев - за 50 лет до него? Годунов - за 130 лет? Так и у Быкова - Остромов, Орфография - за сто лет...

21.10.2019 04:33

prived wrote:Шаов не таков?

Время покажет.

21.10.2019 08:31

20-10-2019, 13:55 » prived wrote:

Шаов не таков?

И Шаов таков :D Но он же не называет себя гением и не сравнивает себя с Пушкиным...

21.10.2019 09:59

21-10-2019, 03:33 » Братский Андрей wrote:
prived wrote:Шаов не таков?

Время покажет.

Но жить в это время прекрасное, к счастью мой друг, не мне и тебе...
Все переосмысливается и главное тут фон, а кто бы что не говорил любая самая проходная вещица ТС на фоне ниже плинтуса смотрится форменным айсбергом!
Очень интересно наблюдать автора в фейсбуке, недавний пост согрел душу, вечная память Сергею Владимировичу...

21.10.2019 10:39

Юлия wrote:Пушкин, понятный и детям

Фанат wrote:А что касается детей, то им приходится объяснять многие слова, которые исчезли из современного языка вместе с предметами

Юля, я, помню, с Серегой читали первую главу "Дубровского". Мы продирались как сквозь чащу. Не просто предметы, но и обороты речи, типа "его состояние ухудшилось", "распечатал сие послание" "и т. п. (сейчас пишу по памяти) не просто были непонятны, но имели совершенно другие для современного подростка смыслы.
Фанат wrote:Я набрался наглости и выделил в фразе Ирины пару слов...

ой, а я удивилась и убрала, еще до прочтения. Вот, думаю, я так дидактически красным никогда не выделяла ничего, вроде ((( Ну все поняли
olira wrote:А я думаю, что Пушкин это Шаов того времени. Мы видим только верхний слой: замечательные стихи. А в них столько отсылок к разным событиям того времени, но события эти уже забыты.

К Быкову это тоже относится. Кстати, у Тимура не всегда хорошие стихи и с рифмами он бывает неопрятен. Мы это обсуждали уже. А у Быкова стихи всегда непогрешимы по рифме и образу. Хотя мне ближе, конечно Наш любимый Автор)

21.10.2019 10:57

Елена wrote:Д. Быков - хороший поэт. Но всё же " гений" и "Пушкин" - это слишком, на мой взгляд. Я бы даже сказала "через чюр", как пишут в этих ваших интернетах

Если судить по некоторым доходящим до фейсбука стихам и его Письмам счастья, то да. Но Быкова называть просто поэтом, это очень мелко для него, во всех смыслах. Он прекрасный прозаик, романист - по толстому роману в год - выдает! А также куда деть его лекторскую деятельность? Педагогическую? Даже его ночные бдения на Эхе в "Одине" чего стоят!

Не, не зря он писал "избыточность, мой самый тяжкий грех") Честно говоря, для меня он тоже обилен и неприступен порой, но только потому, что я не знаю (не читала и даже не слышала имен и фамилий) и третьей части того, что знает он!

Но оценить его способность за минуты написать памфлет на заданную тему или пересечения тем? Это мы видели не раз в Гражданине поэте) Это сравнимо с Пушкинским Импровизатором, и с самим Пушкиным в написании эпиграмм. Короче, Быков "глыба, матерый человечище" - его изучать будут непременно.

21.10.2019 14:47

Елена wrote:Но он же не называет себя гением и не сравнивает себя с Пушкиным...

А Быков называет и сравнивает? Я много читал и слушал Быкова, но нигде от него такого не читал и не слышал. Он, конечно, умопомрачительно обилен и я мог что-то пропустить, но насколько я его понимаю, такого рода самоопределение вовсе не в его духе. И не в духе ТСШ, конечно.

21.10.2019 15:52

Не Быков, а Тимур Быкова называет и сравнивает в этом интервью Майи Гельфанд.
Кстати, о Быкове - прозаике. Как- то " не зашёл" мне ( как сейчас говорят.)" Июнь" еле домучила. Поэт - очень хороший, повторюсь. Особенно, в лирических стихах. Эти его " агитки" не люблю, за редким исключением. А уж объём его знаний, да, потрясает. И недосягаем ( для меня)

21.10.2019 16:27

Елена wrote:Тимур Быкова называет и сравнивает в этом интервью Майи Гельфанд.

Извините, о каком интервью идет речь? Что-то на последних трех страницах, кроме ньюс.ру ничего не увидел...

21.10.2019 16:33

На предыдущей странице:
13-10-2019, 14:04 » Братский Андрей wrote:Тимур Шаов: "Мир пытается быть общим, но ни фига не получается". Интервью по субботам

21.10.2019 22:37

21-10-2019, 15:52 » Елена wrote:Кстати, о Быкове - прозаике. Как- то " не зашёл" мне ( как сейчас говорят.)" Июнь" еле домучила... А уж объём его знаний, да, потрясает. И недосягаем ( для меня)

:soglas:
Я "Июнь" тоже домучила. Совсем не зацепил. Еще что-то пыталась читать, уже даже и не вспомню, что. НЕ ШМОГЛА :D
Талантлив, безусловно! Но "не мой".

21.10.2019 22:45

blob:https://web.whatsapp.com/fbda5e9e-ef62-406e-a42c-07b694b037e4
ТШ в Сан Франциско

Один из фейсбучных друзей дочки выложил, а она мне переслала

21.10.2019 22:52

Весь феномен Быкова в том, что него феноменальная память — он помнит всё, что когда-либо слышал или читал. У меня есть такие знакомые, вот только таланта литературного у них нет. У Быкова есть.

22.10.2019 20:53

3е не за горами, лучше 1 раз увидеть Быкова, а читать я тоже как-то начинал...

24.10.2019 16:38

Вот какое письмо мне пришло сегодня на почту от Планеты:

Друзья! Спасибо вам большое за поддержку проекта "Софья Власьевна" Нателлы Болтянской. Альбом записан и выпущен на CD благодаря вашему участию!
Здесь все 19 песен с альбома в формате мр3. Просто перейдите по ссылке и сохраните архив себе на компьютер: "SofiyaVlasyevna.zip"
https://s83924.cdn.ngenix.net/SofiyaVla ... syevna.zip
Кроме того, вы можете просто слушать альбом на ресурсе SoundCloud. Это также удобно и безопасно: "Софья Власьевна"

PHOTO-2019-09-05-10-39-40.jpg
А здесь несколько слов от автора альбома:
Друзья мои!

Честь имею представить новый альбом. Почему он такой и что в нем? Софьей Власьевной диссиденты в СССР называли советскую власть - персонализированный образ ненавистной системы, снабженный даже именем-отчеством. Увы, эта фигура современна по сей день. Среди реальных и собирательных образов на пластинке – маленький человек в стране позднего сталинизма. Участницы крупнейшей демонстрации против нацизма, прошедшей в Германии в годы Второй Мировой Войны. Ян Палах и Рышард Сивец, совершившие самосожжение в знак протеста против ввода советских войск в Чехословакию. Собиратели и редакторы «Хроники Текущих Событий» - первого неподцензурного издания, рассказывавшего о жизни несогласных в СССР. Генерал Шапошников, отказавшийся стрелять в восставший Новочеркасск в 1962 году. Поющий раввин Шломо Карлебах, мировая легенда 1970-х. Есть и металлический герой – боевая машина эмиграции, как ее назвала бывшая владелица, моя американская подруга Жанна Магарам. Президент Трамп, вызывающий столько пламенных дискуссий во всем мире. Среди антигероев – солдаты инквизиции всех времен и народов. Буржуа, по мере сил готовящийся к Варфоломеевской ночи. Божий помазанник времен большой европейской чумы. Пламенный эволюционер, меняющий убеждения в зависимости от политической погоды на дворе. Псевдоученый академик Лысенко, чья деятельность изрядно навредила советской науке и погубила многих настоящих ученых. Старая и новая вохра на страже интересов правителей. Чугунные скрепы и их адепты…

Остается включить и послушать.

Огромное спасибо друзьям, а особенно Манане, Белле и Тимуру Шаовым. Всегдашняя благодарность членам моей семьи за поддержку.

Всегда рядом «Эхо Москвы» и «Новая Газета».

Стихи, музыка, вокал – Нателла Болтянская

Аранжировка, гитара, акустический бас, укулеле, лэп-стил, аккордеон, перкуссия мелодика – Александр Марченко
color]
Звукорежиссер (запись, сведение и мастеринг) – Алексей Хомчик

Литературные редакторы Манана и Тимур Шаовы

Дизайн – Белла Шаова, Полина Андреева, Алена Ахматова

Фото Владимир Фридкес

Еще раз всем спасибо!

С наилучшими пожеланиями,

24.10.2019 19:55

Я уже послушала этот альбом по ссылке. Интересно остро, полемично. правда, в музыкальном отношении однозвучно...

24.10.2019 21:32

Вот и я тоже слушаю и как-то мне скучновато. И вроде всё верно, но как-то всё очень прямолинейно. Не цепляет...