Застукали!

Всё о творчестве Автора
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Has thanked: 444 times
Been thanked: 196 times

Re: Застукали!

Post by Юлия »

Сегодня на 1-м канале увидела анонс субботней программы "Сегодня вечером" с М. Галкиным. Там крупным планом мелькал Тимур. Это будет программа, посвященная бардовской песне, о которой Тимур сообщал в фейсбуке. Постараюсь не пропустить...
Мария Н
Тургеневская девушка
Has thanked: 392 times
Been thanked: 70 times

Post by Мария Н »

Спасибо. Буду иметь в виду.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
Image
Братский Андрей
Архивариус
Has thanked: 556 times
Been thanked: 343 times

Post by Братский Андрей »

Посмотрел я передачу. Если честно, ждал большего. Сразу скажу - к Тимуру Султановичу никаких претензий, хотя, наверное, можно было более подробно познакомить с его творчеством. По-моему, не только "Мы поедем на природу" является его "визитной карточкой". Ждал песен Леонида Сергеева, Вадима Егорова. Они в студии были, а песен не было. Думаю, что Юлий Ким достоин был хотя бы упоминания в передаче. Те же Иваси, Мищуки. Хотелось бы от Городницкого чего-то услышать. Это же живая классика. На высоте была Галина Хомчик. И совершенно негативное впечатление от Варвары Визбор. Может быть, на современный лад эти песни надо именно так петь, но без меня.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО

Post by Юлия »

Конечно, в Братске все гораздо раньше происходит. Я же продолжаю смотреть передачу. Мне, как раз, Варвара Визбор очень понравилась. Что касается других комментариев Андрея, я, пожалуй, с ним соглашусь.
Городницкий вышел в эфир по скайпу из Германии. В маске. Мне понравилось его определение авторской песни. Что это поэтическое звучание русской речи. И что бардовскую песню не нужно отделять от поэзии.
Тимура, конечно, хотелось бы слушать подольше... Похудел и постарел((( Но, увы, мы все не молодеем...
Это естественно, что в рамках одной телепередачи невозможно охватить такой пласт культуры как авторская песня. Поэтому все немного по верхам. Даже по самым верхушкам айсбергов :wink:
olira
Шаорезада
Has thanked: 80 times
Been thanked: 142 times

Post by olira »

Посмотрела передачу полностью, в общем все понравилось, но, разумеется, это попытка объять необъятное.
Юлия wrote:Мне понравилось его (Городницкого) определение авторской песни. Что это поэтическое звучание русской речи
Мелодическое звучание поэтической русской речи, вроде так было сказано.
Юлия wrote: (Тимур) Похудел и постарел(
К сожалению, да. Как-то резко, заметно.
Last edited by olira on 04.11.2020 20:58, edited 1 time in total.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО

Post by Юлия »

Лена, спасибо за уточнение! Именно так и было сказано.
Елена
Просто Оптимистка
Has thanked: 347 times
Been thanked: 148 times

Post by Елена »

Ожидала большего и немного не того. Смешали всё в кучу. Получился какой- то " сумбур вместо музыки" :) Такое впечатление, что авторы передачи очень широко трактуют понятие " авторская песня". В итоге границы жанра оказались размыты, и всё собрано в кучу- и собственно барды, и шансон, и какие- то невнятные девочки, непонятно о чём поющие.
Тимур спел всего одну песню... Ну что это такое?! Егоров вообще непонятно что там делал! Разочарована и расстроена...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
Image
Григорий
Наш злой тевтон
Has thanked: 176 times
Been thanked: 55 times

Post by Григорий »

Оценивать качество передачи не стану, тем более что со всеми негативными и некоторыми позитивными из вышеизложенных отзывов согласен.
Хотелось бы только обратить ваше внимание на выбор редакцией финальной песни, которая и должна оставить у широкой публики самое яркое впечатление о том, что есть авторская песня. И выбрано было, на потребу широкому зрителю, это пошлое изделие конъюнктурщика Трофима. Что и следовало ожидать от этого канала. Не очень удивился бы, если б они вмонтировали в передачу авторскую версию сего шедевра:

Неужели это и есть "мелодическое звучание поэтической русской речи"?
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Братский Андрей
Архивариус

Григорий, согласен полностью. Короче, если надо что-то изуродовать и опошлить - добро пожаловать на первый канал.
И не оспоривай глупца
olira
Шаорезада

Post by olira »

За Сергея Трофимова заступлюсь: в передаче он появился под самый конец, вел себя очень достойно. С чего он вдруг конъюктурщик сразу? Я с удивлением узнала, что песня "Боже, какой пустяк" его, для меня это классика. А закончить надо было чем-то, выбрали более или менее что-то известное зрителю. Галкин вел себя достойно, себя никак не выпячивал, не перебивал. Просто задача уж очень непростая была. И она была в том, чтобы показать, что авторская песня это не только песня про палатку и костер. Что понятие это сейчас стало шире. О чем и выступил Тимур, развенчивая мифы. Поэтому и показали сюжет о песне и программе "Городок".
Мария Н
Тургеневская девушка

Post by Мария Н »

Елена wrote:Смешали всё в кучу. Получился какой- то " сумбур вместо музыки" Такое впечатление, что авторы передачи очень широко трактуют понятие " авторская песня".
Ну так это вообще для "Сегодня вечером" характерно. Скачут галопом по Европам, винегрет получается.
Я не посмотрела, к сожалению. Посмотрю в записи.
Image
Григорий
Наш злой тевтон

Post by Григорий »

olira wrote:задача уж очень непростая была. И она была в том, чтобы показать, что авторская песня это не только песня про палатку и костер
...и для того, чтобы выполнить эту нелегкую (а на самом деле очень простую) задачу, нужно было, вместо ремесленных поделок типа "изгиб гитары желтой" и пошлятины про сочинскую жеребятину, показать зрителям лучшие образцы творчества перечисленных выше братским Андреем авторов.

Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО

Post by Юлия »

Ну про "ремесленную поделку" и "пошлятину про сочинскую жеребятину" - это Вы, Григорий, хватанули... Это общепризнанные хиты О. Митяева и С. Трофимова, любимые и известные широкой публике, не зависимо от того, увлекается ли эта самая публика бардовской песней или нет... Но я согласна с тем, что в передаче хотелось бы услышать песни и других признанных и талантливых авторов - исполнителей. В том числе и сидящих за столом Л. Сергеева и В. Егорова. А не звать какую-то невнятную девочку (я даже не запомнила её имени), которая вообще вряд ли знакома с классиками бардовской песни. Для этого у М. Галкина в инете есть программа "Музыкалити".
Григорий
Наш злой тевтон

Post by Григорий »

Общепризнанные хиты О. Митяева создавались примерно по такой же схеме, как в этом дружеском шарже...

Елена
Просто Оптимистка
Has thanked: 347 times
Been thanked: 148 times

Post by Елена »

:D Да, это замечательно! И внешне на Митяева похож.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
Image
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО

Post by Юлия »

Ну да. Пародия хорошая. И Розенбаума не забыли. Так пародии и появляются, когда есть кого и что пародировать, что лишний раз доказывает популярность и талант оригинала. Не было бы этих "поделок", не было бы и 95 Квартала с его стёбом. "Что вижу, то и пою" - не самый плохой принцип написания талантливых стихов и песен. Только вИдение у всех разное и выражение этого самого вИдения. Я бы вообще не вступала в эту дискуссию. Просто Вы уж очень резко и некорректно высказались по поводу любимых очень многими людьми хитов и их авторов. Это меня и резануло...
Братский Андрей
Архивариус

"Повторяю для тех, кто с гитарой". Очень симпатичная пародия. Здесь, по-моему, тот случай, когда пародия не высмеивает, а подчёркивает талант. Не считаю творчество Митяева "ремесленной поделкой". Что же касается Сергея Трофимова, никак к нему не отношусь. Не мой исполнитель.
И не оспоривай глупца
olira
Шаорезада

Post by olira »

Несколько лет назад я была на концерте Олега Митяева в музыкальном сопровождении Леонида Марголина, сразу скажу, что получила большое удовольствие. Он, как и Тимур на концертах, предварял песни рассказами об их создании. Так вот про песню "Западная Сибирь" он рассказал, что его попросили написать песню о Томске, упомянуть там университет, медицину, татар, Камазы и прочее. Дальше он свою песню "препарировал" и показал, как она была создана. Он над собой иронизировал, и пародия сделана как раз на подобный рассказ. Вот огткуда растут ноги. Ну нельзя же это принимать за чистую монету. Попробуйте сделать такую "ремесленную поделку". Нашла в Сети песню Митяева "Западная Сибирь" с подобным рассказом о создании песни.
olira
Шаорезада

Post by olira »

Братский Андрей wrote: Что же касается Сергея Трофимова, никак к нему не отношусь. Не мой исполнитель.
Здесь, думаю, тот случай, что "Вы просто не умеете их готовить". Мы были на концерте Трофима тоже, так это совсем другое дело. Потом записали себе песни. Мы услышали совершенно другие песни. Да, его визитная карточка "Снегири" и сейчас "Город Сочи". Но у него есть и "Аристократия помойки", "Дал бы кто взаймы" "Сантехник Егоров" и много всего еще в разных стилях и жанрах. Хулиганства очень много, одесские стилизации. Но большинство песен, как и у Тимура, не для телевидения.
Мария Н
Тургеневская девушка

Post by Мария Н »

olira wrote:Да, его визитная карточка "Снегири" и сейчас "Город Сочи".
Если бы моё знакомство с Трофимом началось с этих песен, то я бы вряд ли стала его слушать. К счастью, меня с ним познакомил отец, и песни совсем другие были. Я была просто очарована... А потом было очень обидно, когда говорила о нём другим, а мне в ответ: "А, "Снегири"!" :(
Что касается передачи... Я к ней вообще не могу серьёзно относиться.
olira wrote:Просто задача уж очень непростая была. И она была в том, чтобы показать, что авторская песня это не только песня про палатку и костер. Что понятие это сейчас стало шире.
Вряд ли они могли с этим справиться априори. Не тот уровень.
Image

Return to “Клуб Тимура Шаова”