Всё о творчестве Автора

Re: Мумузикл "Играем Тургенева"

01.10.2010 18:19

А Гаврила?

01.10.2010 19:41

Гаврила - чиновник, политик...человек, обслуживающий власть. И сам имеющий власть над народом.

01.10.2010 21:55

ИРИНА Т wrote:Герасим - народ (население, электорат, контингент)
Ой вряд ли. Электорат - это хор, "коллективное-бессознательное". Те, кто барыню с Гаврилой выбрали ;).

02.10.2010 00:55

SerMan wrote:Ну, а по вашему кто такие Герасим и Муму, Григорий?
SerMan wrote:А Гаврила?
Ну вот, пока меня не было, Ирина и Ushwood за меня ответили на оба вопроса Сергея. Мне уже и добавить нечего. :(

02.10.2010 01:00

Господа, на мой взгляд, вы всё очень упрощаете, сводя интригу к подобию крыловской басни и "расписывая" роли. Мне кажется, что произведение ТШ куда глубже.

02.10.2010 01:08

Ну что ж, Till, займемся дайвингом? :)

02.10.2010 01:15

Я начну пока с другого конца, с несерьёзного. У композиторов есть дежурная профессиональная шутка. Когда при встрече один композер спрашивает другого, над чем тот сейчас работает, то нередко слышит в ответ: "Пишу оперу "Муму". Два персонажа: глухонемой и собака. Сегодня как раз написал арию Герасима".

02.10.2010 10:50

Да, а актёры шутят, как они характерно сыграли шкаф, кресло или третий гриб в восьмом ряду, или особенно удалась роль мёртвого немца и т.д.
Till wrote: Мне кажется, что произведение ТШ куда глубже.
А я вот думаю, наоборот: основная мысль мумузикла тривиальна и лежит на поверхности. Но если искать глубины, то любители "дайвинга" могут их найти всегда и везде, даже в "раз-два-три-четыре-пять вышел зайчик...", главное иметь установку, что эти глубины есть. Основная глубина мумузикла в явной ироничности автора, который создал его как-раз для того, чтобы спровоцировать "заангажированных" слушателей на поиск глубин в "арии Герасима".

02.10.2010 11:23

Спасибо за любезные разъяснения! Они весьма рознятся с моим мнением, так что буду еще слушать :dumaiu:

02.10.2010 11:49

Пара мыслей вслух - локального, так сказать, масштаба, без поисков глубинного смысла :).

- Во фразе "Муму пусть будет не кобель, не сука - должна быть в женщине какая-нибудь тайна" явно заключено некое внутреннее противоречие. Раз "в женщине" - значит, таки сука :).

- Мелодия арии Муму напомнила не только "Собачий вальс", но и мелодию песни Юлия Кима "На ночных кустах ветки трогая...". Кстати там у Кима и собачья тема затронута, и завязка у обеих песен немного похожа ;). Как думаете - случайное совпадение или что-то в этом есть?

02.10.2010 12:09

Ushwood wrote:Раз "в женщине" - значит, таки сука .
Но-но, да ты гляди мне... :)

02.10.2010 12:11

Ещё один вопрос - фигура Огарёва. Почему вдруг он перед речью "нюхает из коробочки"?

02.10.2010 12:44

Till, да там многие нюхают (типа, дурь вдыхают, пофигень-траву, или еще там чего). А Огарев? Может намек, что вся дурь приходит с Запада. А наше - только бухло... свое, родное.

02.10.2010 13:02

Ну, многие - это понятно (Капитон - бандюк, Гаврила - его друган, и т.п.). Лев Толстой - эдакий театральный призрак, ему "всё дозволено". А вот Огарёв...
В принципе, можно усмотреть такую цепочку: Огарёв - "Колокол" - Герцен - "Кто виноват?". Но сакральный вопрос был настолько на поверхности, что пришлось Огарёву нюхать из коробочки, дабы не задать его ненароком...

02.10.2010 13:07

Думаю, что это намек на то, что наши журналисты-обличители не всегда адекватны. Вместо вопроса обличения. Такое возможно только после "нюхания из коробочки".

02.10.2010 13:18

Да там легче перечислить тех кто не нюхает

02.10.2010 15:34

Из "журналистов" на пресс-конференции нюхал только Огарев. Некрасов, Гоголь и Гете не нюхали. Это именно намек на неадекватность обличителей.

02.10.2010 15:41

Интересно, случайно ли среди журналистов все три (кроме Гёте, естественно) оказались Николаями? И любопытно отсутствие четвёртого Николая, Чернышевского, который, несомненно, задал бы самый зубодробительный вопрос...
Говорят, один преподаватель на истфаке ЛГУ любил щеголять таким высказыванием:
"Русскую литературу волнуют три вопроса: "Что делать?", "Кто виноват?" и "Где же кружка?"".

02.10.2010 16:50

Ushwood wrote:- Мелодия арии Муму напомнила не только "Собачий вальс", но и мелодию песни Юлия Кима "На ночных кустах ветки трогая...". Кстати там у Кима и собачья тема затронута, и завязка у обеих песен немного похожа ;). Как думаете - случайное совпадение или что-то в этом есть?

Слушал мумузикл с друзьями, так они в арии Муму нашли кроме "Собачьего вальса" и Штрауса ещё и "Скатерть белая залита вином" и "Там, где клён шумит..." и "Степь, да степь кругом..."
Мои разъяснения, что просто, стихотворный размер совпадает, не возымели действия...

02.10.2010 19:17

Till wrote:Интересно, случайно ли среди журналистов все три (кроме Гёте, естественно) оказались Николаями? И любопытно отсутствие четвёртого Николая, Чернышевского, который, несомненно, задал бы самый зубодробительный вопрос...
А он на конференции присутствовать не мог, так как уже находился в ссылке :D
земляк wrote:Слушал мумузикл с друзьями, так они в арии Муму нашли кроме "Собачьего вальса" и Штрауса ещё и "Скатерть белая залита вином" и "Там, где клён шумит..." и "Степь, да степь кругом..."
А Вы, случайно, не помните, после какой рюмки они начинали слышать ту или иную мелодию? :D Уж больно подбор специфичный :tev: :buhaem: :drink: