Всё о творчестве Автора

Re: Мумузикл "Играем Тургенева"

29.09.2010 17:28

В тему: сегодня читая сайт (Земляк, привет!), набрёл на цитату:

roman : есть юристы знакомые толковые?
S_Style : какое право интересует?
roman : конфликты с работодателем - это какое право?
S_Style : крепостное

29.09.2010 18:16

Григорий wrote:Илья, специально переслушал, хотя и был уверен заранее. На моем, присланном лично Ольгой и подписанном лично Тимуром, диске ясно и четко слышу звук Б.
Источник у нас видимо один. Но явно слышу что-то не то.

Григорий wrote:возможны 3 варианта: 1)у вас какая-то левая запись, 2)я глух как Герасим или 3)что-то в консерватории? :wink: :)
Но есть и четвертый вариант: я глух как Герасим. :D

29.09.2010 19:53

Вот у меня вопрос. Как вы думаете, почему везде за хор поёт хор, а в начале, когда идет явное указание "Усадьба барыни. Поет хор", то поет один автор?

29.09.2010 20:51

А у меня не вопрос, а так... Сын не воспринял мумузикл абсолютно!
Говорит, что в детстве пережил по прочтении "Муму" настолько сильное потрясение, что сейчас относится очень негативно к другому прочтению, стебу и т.д.
И заключил (ну, прямо как Толстой!): "Не люблю я русскую классику, потому что там слишком много горя!" :shock:

29.09.2010 21:59

ИРИНА Т wrote:Вот у меня вопрос. Как вы думаете, почему везде за хор поёт хор, а в начале, когда идет явное указание "Усадьба барыни. Поет хор", то поет один автор?
Я думаю, из чисто музыкальных соображений. Когда Тимур поет один за предполагаемый хор, там хор и не нужен ИМХО. А в других местах ("От зелена вина", "Барыня, тебе я славу пою" и т.д.) - там хор очень даже в жилу.

29.09.2010 22:36

ИРИНА Т wrote:Вот у меня вопрос. Как вы думаете, почему везде за хор поёт хор, а в начале, когда идет явное указание "Усадьба барыни. Поет хор", то поет один автор?

Не только там.
"Наше мнение доярок-косарей..." автор тоже поет за хор в одиночку.
Согласен с Ильей, там, где есть текст со смыслом - один автор, где простая "подпевка" или "кантата" :lol: - хор.
Кроме того, в хоре может быть солист!

29.09.2010 22:42

Ginzzburg wrote:Источник у нас видимо один.
Из того же источника слышу "цум байшпиль".

30.09.2010 00:09

ИРИНА Т wrote:почему везде за хор поёт хор, а в начале, когда идет явное указание "Усадьба барыни. Поет хор", то поет один автор?

И в действие введу я хор, пожалуй,
По типу хора древнегреческих трагедий
ЕМНИП, "Хор" в древнегреческой трагедии представлял собой отдельно взятого артиста, читавшего текст "от автора". Эдакий античный вариант Копеляна за кадром.
Или это я с Шекспиром путаю? Но, по-моему, Шекспир как раз и действовал "по типу хора древнегреческих трагедий". А чем Шаов хуже Шекспира? По крайней мере, с точки зрения алфавита - ничем.

30.09.2010 10:31

Татьяна Ер wrote:И заключил (ну, прямо как Толстой!): "Не люблю я русскую классику, потому что там слишком много горя!"

Есть еще такое мнение на тему "Русская литература"
Скрытый текст:
КРИВЫЕ ЗЕРКАЛА
Психология народа не может быть понята по его литературе. Литература отражает только отдельные клочки национального быта — и, кроме того, клочки, резко окрашенные в цвет лорнета наблюдателя. Так, Лев Толстой, разочарованный крепостник, с одной стороны, рисовал быт русской знати, окрашенный в цвета розовой идеализации этого быта, и, с другой, отражал чувство обреченности родного писателю слоя. Ф. Достоевский — быт деклассированного и озлобленного разночинца, окрашенный в тона писательской эпилепсии. А. Чехов — быт мелкой интеллигенции, туберкулезного происхождения. М. Горький — социал-демократического босяка. Л. Андреев — просто свои алкогольные кошмары. Алкогольные кошмары Эдгара По никто не принимает за выражение североамериканского духа, как никто не принимает байроновский пессимизм за выражение великобританской идеи. Безуховы и Волконские могли быть. Каратаевых и Свидригайловых быть не могло. Плюшкины могли быть, как могли быть и Обломовы, но ни один из этих героев никак не характеризует национальной психологии русского народа.
Русскую психологию характеризуют не художественные вымыслы писателей, а реальные факты исторической жизни.
Не Обломовы, а Дежневы, не Плюшкины, а Минины, не Колупаевы, а Строгановы, не “непротивление злу”, а Суворовы, не “анархические наклонности русского народа”, а его глубочайший и широчайший во всей истории человечества государственный инстинкт.
Всякая литература живет противоречиями жизни, — а не ее нормальными явлениями. Всякая настоящая литература есть литература критическая. В тоталитарных режимах нет критики, но нет и литературы. Литература всегда является кривым зеркалом народной души. Наша литература в особенности, ибо она родилась в эпоху крепостничества, достигла необычайной технической высоты и окрасила все наши представления о России в заведомо неверный цвет. Но в такой же цвет окрасила их и русская историография.
Фактическую сторону русской истории мы знаем очень плохо — в особенности плохо знают ее профессора русской истории. Это происходит по той довольно ясной причине, что именно профессора русской истории рассматривали эту историю с точки зрения западно-европейских шаблонов. Оценка же русской истории с точки зрения этих шаблонов правильна в такой же степени, как если бы мы стали оценивать деятельность Менделеева с точки зрения его голосовых связок. Или: культуру Эллады с точки зрения Империи. Или Империю Рима с точки зрения Праксителя. Или промышленность САСШ с точки зрения цыганского табора. Русские историки пытались измерить: версты килограммами и пуды — метрами. Запутались сами, запутали и нас. В результате всего этого мы в эмиграции, не имеем ни одного политического течения, которое было бы русским — не по названию, а по смыслу. Солоневич "Народная монархия"

30.09.2010 10:56

Особенно к месту тут подпись-девиз Алексея. :D

30.09.2010 11:26

NAL65 wrote: Литература всегда является кривым зеркалом народной души.

А Лев Толстой - зеркало русской революции?
И поэтому он всех не любит... :lol:

30.09.2010 14:28

ПаКо(ppd) wrote:Из того же источника слышу "цум байшпиль".
Там нечеткий звук. Я при обычном прослушивании услышал "Цум Байшпиль", потому что знал, что там должно быть именно "б". Потом, когда уже вслушивался специально - при желании там можно услышать и "б", и "в".

01.10.2010 12:01

ИРИНА Т wrote:
Татьяна Ер wrote:А Лев Толстой - зеркало русской революции?
И поэтому он всех не любит... :lol:

Таня, не относитесь к этому так серьёзно.

А кто серьезно? Ирина, Вы, видимо, не заметили в конце смайлик, вот этот: :lol:

01.10.2010 13:06

Ushwood wrote:при обычном прослушивании услышал "Цум Байшпиль", потому что знал, что там должно быть именно "б". Потом, когда уже вслушивался специально - при желании там можно услышать и "б", и "в".
Дык, я то не знал, но как ни стараюсь, кроме "б" ничего другого не слышу.

01.10.2010 14:25

Прочитав тему, пришел к выводу, что еще не были разобраны образы Герасима и Муму. :nea:
Лично я думаю, что Герасим - это ТСШ как человек, не бард, сатирик и т.д., а Муму - это, соответственно, его лирический герой, изобличающий, гавкающий на власть, нашу жизнь.. На эти мысли меня натолкнули цитаты "Я-то добрый сам, а он чего-то злой.." и, конечно "Я на власть чего-то гавкаю опять..".
Впрочем, я могу ошибаться, хочу услышать ваше мнение. :cap:
А если я прав, то мне сильно не нравятся слова "напоследок я погавкаю", ТСШ ведь не собирается прекращать творчество?? :shock: :?

01.10.2010 15:51

SerMan wrote:Лично я думаю, что Герасим - это ТСШ как человек, не бард, сатирик и т.д., а Муму - это, соответственно, его лирический герой, изобличающий, гавкающий на власть, нашу жизнь..

Продолжая эту логическую цепочку, можно предположить, что ТСШ при создании этой вещи откладывался на возможность наступления времен "охоты на ведьм", с тем, чтобы когда за ним придут, иметь возможность отмазаться заявлением:
я - не Муму, я - Герасим! :lol: Так, что ли, уважаемый Сергей?

01.10.2010 15:59

Приблизительно :D
Ну, а по вашему кто такие Герасим и Муму, Григорий?

01.10.2010 17:41

SerMan
Герасим - типичный современный отечественный интеллигент-конформист, который все понимает, но молчит, потому что "разговаривать не очень-то хотит" и чтобы все думали, что "согласен он со всем".
Ну а Муму - это которые не хотят молчать, за что и получают "силикатный, неплохой".
А искать аналогии с конкретными персонами - это увольте... все же образы собирательные ИМХО...

Сам ТСШ - это, думаю, и не Герасим, и не Муму... а так, где-то между.

01.10.2010 17:53

Ushwood
Понятно
Григорий wrote:я - не Муму, я - Герасим!

И собственно ему придется заткнуть свою "собачку".

Сугубо ИМХО :sun:

01.10.2010 18:12

Герасим - народ (население, электорат, контингент), Муму - обличитель ( Политковская, Щекочихин... Дмитрий Быков, Тимур Шаов...отчасти Ходорковский). "Эхо Москвы",- те, кто не боятся критиковать власть) Барыня - власть.