Темы, отделённые во избежание оффтопа и флуда и превратившиеся в несерьёзную беседу с элементами мелкого хулиганства ;)

Forum rules

В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.

10.06.2008 22:41

По разным оценкам (а они крайне разнятся именно из-за неоднозначности методов диагностики) нарушениями цветовосприятия страдает от 8 до 22% мужского населения. А у женщин эти нарушения крайне редки - сотые доли процента (у меня были знакомые окулисты, и та женщина - мать моего однокурсника, и другие, никто из них ни разу не видел ни одной женщины-цветоаномала; возможно, сейчас, когда всё больше дам сдают на права, их проверяют серьёзнее, но всё равно героиня Нины Руслановой - уникум :D ).
Получилось, что Владимир высказал те же мысли, что и я. Дальтонизм наследуется так же, как и гемофилия (точнее, две из трёх форм гемофилии) - через Х-хромосому. Если у человека из две (что наблюдается у женщин), и в одной из них дефектный ген, то второй нормальный его блокирует (хотя у носительниц гена гемофилии вообще-то показатели свёртываемости крови, можно сказать, на пределе). Если же Х-хромосома одна, то дефектный ген ничто не блокирует (пример тому - ряд гемофиликов в монаршьих семьях Европы, получивших злосчастный ген от королевы Виктории; в этом ряду и царевич Алексей). Но гемофилия - болезнь, опасная для жизни, поэтому бывает крайне редко, дальтонизм же существенной опасности не представляет и бывает чаще. Когда-то дальтоников не брали в мединституты, по крайней мере, из моих институтских знакомых я ни одного цветоаномала не знаю.

11.06.2008 20:31

Читал анекдот, что у мужчин в органе зрения за цветовосприятие отвечают 3 колбочки, а у женщин - 4, поэтому женщины теряют в реакции - много времени уходит на обработку информации. :D

11.06.2008 21:37

А! То есть мужчины видят в RGB, а женщины - в CMYK'е? :lol:

27.06.2008 17:35

- Простите, здесь проходит съезд зеленых?
- Нет, здесь митинг голубых
- Ой, простите - я дальтоник

Re:

30.05.2012 22:51

Частица wrote:Кстати, сейчас дальтоникам можно ездить на собственном а/транспорте. Нельзя только работать по найму.
Этот закон действует уже лет 10, наверное. Раньше было строго нельзя
Благодаря нашему доблестному Минздраву (когда он ещё был и соцразвития) снова нельзя. Причём обойти очень сложно - если о нарушении цветового восприятия есть запись в военном билете, то учить таблицы бесполезно. А ещё в список обязательных пунктов для медкомиссии включили аудиограмму - проверку слуха (что уже само по себе странно - глухим и глухонемым водить машину не запрещают) и даже анализы крови и мочи :D

Re: Технические околокомпьютерные вопросы и ответы (не связанные с форумом)

22.06.2013 19:32

князь Владимир wrote:Дальтонизм от отца к сыну не передаётся
Строго говоря, если отец - дальтоник, а мать - носительница гена, то может передаваться не только к сыну, но даже и к дочери (это бывает крайне редко, но в последние годы многие женщины стали обучаться вождению, проходить соответствующие комиссии - редко-редко, но кого-то выявляют, наверное, сотые доли процента...).

22.06.2013 19:35

В любом случае ген от отца к сыну не передаётся. :!:
Но, впрочем, это сейчас не основное…

23.06.2013 00:04

князь Владимир wrote:Я сейчас не как админ, а как специалист по цвету…1. Вообще-то ссылки все зелёные, но в тех скриншотах, что Вы прислали, они не зелёные, но и не чёрные, а скорее цвета морской волны — с уходом в тёмно-голубой.

Спасибо, Владимир, Вы ещё раз убедительно доказали, что проблема именно у меня. Именно такой цвет и должна иметь ссылка при наведении (1e535d). Остается решить проблему создает комп или мои глаза (мозги).
Ещё раз сделал скриншот, вставил в Пеинт, посмотрел - чёрная, увеличил - зелёная!
Так что все-таки виноват зрительный аппарат :(. Для меня несколько неожиданно. Ладно, спишем на наступающую старость.
Павел, простите великодушно, что заставил Вас проделать кучу работы.
Off topic:
князь Владимир wrote: ген от отца к сыну не передаётся

князь Владимир, Максимыч, спасибо, я в курсе, да и не был отец дальтоником в полном смысле. У него отсутствовали зелёные колбочки, но даже при этом мозг частично компенсировал. Например, с его слов, светофор (зелёный конечно): издалека - синий, вблизи - белый; трава: молодая - красная, старая - коричневая. Мне тогда всё это любопытным казалось.

25.06.2013 22:35

Off topic:
Vlak, простите, - навеяло:
Пациент приходит к окулисту:
- Доктор, у меня очень странный случай дальтонизма. Я не вижу один цвет.
- Какой именно?
- Hу откуда же мне знать, доктор! Я ж его никогда не видел!

А вот таблицы Рабкина, по ним можно проверить цветоощущение.

26.06.2013 00:53

Строго говоря, последние несколько постов просятся сюда.

26.06.2013 01:02

По мне - так влёгкую!

Re: К вопросу о дальтонизме

26.06.2013 22:13

Ужо :D Сам об этом думал...

29.11.2013 11:40

У мужчин дальтонизм чаще встречается и это доказано.
У моей сестры растет роза Блек Баккара (ради интереса - вот ссылка http://abekker.ru/sazhentsy-rozy-blek-bakkara/). Видите цвет? Так дальтоник назвал этот цвет (!) зеленый!
У женщин дальтонизм встречается очень редко, примерно 0,4%, а у мужчин 2-8 % страдают дальтонизмом. Женщины могут быть носителем, и передавать сыну. Также можно в течении жизни дальтонизм приобрести.

29.11.2013 14:44

А какой? Может быть между тёмно-синим и тёмно-зелёным?

29.11.2013 16:40

Елена wrote:А какой? Может быть между тёмно-синим и тёмно-зелёным?

Ну это вообще то черный, ближе к красному. А зеленый вот:
Image

29.11.2013 18:57

Я бы сказала: красный, покрытый иссиня-черным.

29.11.2013 20:21

А я бы грустно-устало улыбнулся и сказал бы нарочито-менторским тоном :abc: , что это фото
Image
на мониторах разной степени калиброванности будет выглядеть совершенно по-разному.
Со своей стороны *тем же тоном* могу сказать, что на моём (разумеется, хорошо калиброванном! :dumaiu: ) мониторе эта роза смотрится весьма эффектно, но чёрной её можно назвать с очень большой натяжкой — пожалуй, зелёной её назвать можно как минимум с тем же основанием, а скорее, и с большим. То есть это что-то очень тёмно-зелёное с проблесками пунцового. Правда, цвета на фото — это отдельная статья…

29.11.2013 20:33

князь Владимир wrote:это фото на мониторах разной степени калиброванности будет выглядеть совершенно по-разному.
:dumaiu: Image

09.04.2018 19:26

Вот интересный материал на эту тему: Как видят мир люди, страдающие дальтонизмом.
Если вкратце, то:
Image

10.04.2018 01:53

Интересно!