Темы, отделённые во избежание оффтопа и флуда и превратившиеся в несерьёзную беседу с элементами мелкого хулиганства ;)

Forum rules

В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

18.10.2016 05:52

В случае нескольких реальностей, нереальным можно считать нечто не являющееся частью данной реальности.

ага. так что вторая ваша реальность-нереальна по вашему же определению.

А вот в случае одной всеобъемлющей реальности само понятие нереальности теряет смысл.

наоборот:в случае отсутствия нереальности реальность теряет смысл.реальность ,всеобъемлющая там ,или любая другая появляется на повестке дня в момент отделения от нереальности..а до этого момента ни того ни другого не существует.

18.10.2016 05:59

как правильно заметил rafiki, не всякая идея имеет своё воплощение, а вот любому воплощению предшествует идея.

как насчёт неумышленного убийства? по неосторожности?..

люди наблюдают веками различные перевоплощения вокруг них с единственной целью обзавестись свежими идеями..да вы что!
и разумеется не каждое из этих наблюдаемых перевоплощений уже стало идеей прям вот к сему моменту..

вы отвлекитесь от фактора времени,считайте что его нет..

18.10.2016 06:07

Для врача глюки естественно не существуют в реальности

это как с реальными образами нереальных вещей. глюков значит нет..а вот соматические проявления как последствия этих самых"несуществующих" глюков ,както повышение давления,чсс и бардак в крови сталобыть есть ... все что угодно, от комы до эпилепсии... или даже наоборот:реальный бардак в крови приводит к несуществующим глюкам доводящим впоследствии до реального суицида..во.

глюки-симптом болезни.как симптом может быть нереальным?

18.10.2016 06:11

И вообще. Чтото мне кажется, начинает казаться,что я имею дело прям с колдунами какимито.

Вот это страстное отстаивание способности разума оперировать нереальным..Не,может это и духоподъёмно и даже гдето ...не,ну не знаю.

я то обоими ногами на земле стою.

не могу понимаешь блин поверить в нереальное в своей голове!

и как у вас получается?

18.10.2016 06:24

вы ж поймите. я нереального не отрицаю. это глупо былобы-отрицать. не былоб его,не было б реальности.

только я утверждаю ,что оно реально..
это парадокс. не единственный,а один из многих.есть тьма примеров. просто в данном конкретном случае мнепоказались забавными некоторые выводы которые напрашиваются по факту существования подобного парадокса.

18.10.2016 12:01

духовный виталий wrote:как насчёт неумышленного убийства? по неосторожности?..люди наблюдают веками различные перевоплощения вокруг них с единственной целью обзавестись свежими идеями..да вы что!и разумеется не каждое из этих наблюдаемых перевоплощений уже стало идеей прям вот к сему моменту..вы отвлекитесь от фактора времени,считайте что его нет..

Так как мы тут обсуждали самолётики и их чертежи, то говоря то, что я говорила, я имела ввиду продукты человеческого разума, т.е. материальные предметы созданные на основе идеи. Поступки человека я не обсуждала.
духовный виталий wrote:вы ж поймите. я нереального не отрицаю. это глупо былобы-отрицать. не былоб его,не было б реальности. только я утверждаю ,что оно реально..это парадокс. не единственный,а один из многих.есть тьма примеров. просто в данном конкретном случае мнепоказались забавными некоторые выводы которые напрашиваются по факту существования подобного парадокса.

"Реальное" и "нереальное" в русском языке антонимы и взаимоисключающие понятия. Вы можете сказать что реальность не существует - это парадокс. А выражение "реальное-нереально" в русском я зыке так же бессмысленно, как в математике деление на ноль. К тому же, нельзя утверждать, что что-то нереально не имея представления о всей реальности, а от этого представления мы ещё очень далеки.
То же самое с выражением "белое-это чёрное". Если белое обозвать чёрным, оно не прекратит быть белым, просто для чёрного придётся искать другое название.
Нужно бы вначале с терминологией разобраться :scratch: .
духовный виталий wrote:ага. так что вторая ваша реальность-нереальна по вашему же определению.

По моему определению она нереальна с точки зрения наблюдателя являющегося частью первой реальности. Тут как с геометриями. Евклидова геометрия и сферическая геометрия как бы взаимоисключающие учения. На самом деле они оперируют разными частными случаями пространства. Как-то так, наверно(определения у меня коряво выходят) :?

18.10.2016 12:17

духовный виталий wrote:вы отвлекитесь от фактора времени,считайте что его нет..

Проблема в том, что для нас его есть :wink: . И его нельзя не учитывать. Если из системы координат убрать одну координату - это будет уже качественно другая система с другими свойствами и законами.

18.10.2016 15:22

Нужно бы вначале с терминологией разобраться
да не нужно.. все всех поняли..

Вы отрицаете реальность сказок,фантазий, мечты ,снов и глюков? заметьте без доказательств и вообще без оснований..просто противопоставляя определение из словарика половине мировой культуры..включая все известные религии , мифы и значительную часть науки... философии, теософии и прочей метафизики..

это смешно.и грустно.. так не пойдет. смените определение и жизнь упростится.

одновременно с этим вы утверждаете реальность "образов" порождённых сознанием как отражение "нереальных" вещей несуществующих в реальном мире..в вашем случае это называется "субъективная" реальность..

дальше начинаются попытки играть в слова..могу с лёгкостью поддержать

но лично мне способность разума оперировать нереальными вещами ,несуществующими на самом деле, да ещё и создавать из них реальные образы кажется куда более революционной,или как вы это называете бессмысленной..
для меня разум-утилитарное понятие ,и ничего особенного . если он чтото и создаёт,некие "образы", то не из некой пустоты,не из ничего...а из совершенно конкретных вещей..таких же реальных как любой кирпич средней руки..если он отражает мир,то при всех искажениях в нём отражается нечто,а не ничто..

самым простым примером парадокса является вопрос : может ли всемогущий создать нерешаемую задачу? как вы правильно заметили:это бессмысленно..и не только в русском языке..но так уж парадокс устроен.я же давал вам определение реальности ..там где начинаются парадоксы заканчивается смысл.

18.10.2016 15:56

духовный виталий wrote:Вы отрицаете реальность сказок,фантазий, мечты ,снов и глюков? заметьте без доказательств и вообще без оснований..просто противопоставляя определение из словарика половине мировой культуры..включая все известные религии , мифы и значительную часть науки... философии, теософии и прочей метафизики..

И где это я всё это отрицаю? :shock:
духовный виталий wrote:одновременно с этим вы утверждаете реальность "образов" порождённых сознанием как отражение "нереальных" вещей несуществующих в реальном мире..в вашем случае это называется "субъективная" реальность..

Я нигде не утверждала, что образы порождённые сознанием - это отражение нереальных вещей. Наоборот - это всегда отражение реальных вещей. Я как раз утверждала, что нереальное не существует.
духовный виталий wrote:но лично мне способность разума оперировать нереальными вещами ,несуществующими на самом деле, да ещё и создавать из них реальные образы кажется куда более революционной,или как вы это называете бессмысленной..

То, что что-то не существует на самом деле не значит, что оно нереально. Если уж на то пошло, то логически вообще нельзя доказать не существование чего-то на этом "самом деле".

18.10.2016 16:25

духовный виталий wrote:может ли всемогущий создать нерешаемую задачу

А почему бы и нет? Т.к. до момента создания этой задачи он по определению мог всё, то я не вижу никакой проблемы. Просто с момента появления этой задачи он перестаёт быть всемогущим :lol: :P .

18.10.2016 16:50

И где это я всё это отрицаю?

Нет? Все эти вещи реальны?

Или нереальны?

Или вы пока не решили?

Я нигде не утверждала, что образы порождённые сознанием - это отражение нереальных вещей. Наоборот - это всегда отражение реальных вещей.

Да? И как насчёт Деда Мороза? Отражением чего он является?

Просто не улавливаю расположения вашей позиции..

Насчёт нереального ,которого не существует устал уже...не может такого быть. Либо реальность есть,что одновременно делает нереальное стопроцентно существующим. Либо нет ни того,ни другого.Эти вещи не имеют названия по отдельности. они появляются и исчезают только парой.

19.10.2016 02:29

духовный виталий wrote:Нет? Все эти вещи реальны?Или нереальны?Или вы пока не решили?

Ну конечно это всё реально. Всё о чём я могу подумать реально. Мысль она же реальна, хотя бы потому, что я её могу думать :) . Тот же самый Дед Мороз вполне себе реален в качестве выдуманного образа. Просто ребёнок верящий в его существование воспринимает его, как материальный объект. Ребёнок верит что с Дедом Морозом можно встретиться и поговорить, а ещё он классный, потому что подарки под ёлку кладёт. В этом и заключается субъективность восприятия реальности. Вот у меня нет никого, кто бы мне подарки под ёлку клал. Фиговая у меня реальность :( .
духовный виталий wrote:Да? И как насчёт Деда Мороза? Отражением чего он является?

Это надо в мифологии покопаться. Наверняка что-то связанное с зимой и морозом. Люди любят находить ответственных за всякие природные гадости :lol: .
духовный виталий wrote:Насчёт нереального ,которого не существует устал уже...не может такого быть.

Нереальное, начинается там, где кончается реальность, а такое место очень трудно представить, так как реальность очень большая, она всё место занимает :wink: .

19.10.2016 10:25

духовный виталий wrote:..просто противопоставляя определение из словарика половине мировой культуры..включая все известные религии , мифы и значительную часть науки... философии, теософии и прочей метафизики..

К сожалению, даже больше, чем половине. По моим субъективным наблюдениям - процентов 97. Или мне в жизни не повезло?
(А после слова "прочей" я бы поставил троеточие. (и прочей... метафизики.) :lol:

духовный виталий wrote:Да? И как насчёт Деда Мороза? Отражением чего он является?

Почему-то люди очень любят жить в нереальности. Интереснее, что-ли?
Дедушка Мороз - та же комбинация образов. Такая же, как и бог, и прочие.
Предметное мышление у большинства людей не позволяет обойтись без "очеловечивания" явлений, не вписывающихся в картину мира. И менять картину мира тоже не хотят. Страшно.
Простой пример. Я иногда езжу на родничок мимо церкви. И там нарисован образ бога.
Ладно, пусть глаза, и уши. Хоть Он всевидящий и всеслышащий, эти ограниченные органы могут дополнять поток ВСЕЙ информации.
Но зачем богу борода???
Last edited by rafiki on 20.10.2016 07:30, edited 1 time in total.

19.10.2016 11:36

Почему-то люди очень любят жить в нереальности.
...однажды я случайно оказался в новосибирском академгородке и местная босота объяснила мне основной принцип физики: на всё на свете есть причина...должен сказать что что с того момента я стал как то даже уважать физику, потому что до она казалась колдовством..

Нереальное, начинается там, где кончается реальность, а такое место очень трудно представить
...ой ё ёй.. в гостях у сказки смотрели? спокойной ночи малыши ? видели как простодушные дети это смотрят?
как вам вообще сказки,душу греют ?
фантазёры толпами бродят , местами не протолкнуться.. найдите фото фестиваля Вудсток..или фестиваля на острове Уайт..
когда начинается исполнение прекрасной музыки реальность останавливается..если вы правильно настроены с детства,то такое место вы можете по желанию включать.

Но зачем богу борода???
подробный ответ был дан господами вебером и райсом в названии рок оперы иисус христос-суперзвезда...

19.10.2016 14:02

духовный виталий wrote:подробный ответ был дан господами вебером и райсом в названии рок оперы иисус христос-суперзвезда...

Не, я не спрашиваю, что думают по этому поводу музыканты. Вопрос был проще - "зачем богу борода???"
Попробую спросить еще проще. Если утверждение, что всякая идея реальна, и дело лишь во времени - верно, то можно сделать вывод: у бога через какой-то отрезок времени обязательно отрастет борода? Зачем Ему??? Воистину, неисповедимы пути...
Дальше - хуже. Есть еще и атеисты. У них есть очень забавная идея - "бога - нет!". Значит ли это, что нас ждет воплощение и такой идеи?
Last edited by rafiki on 19.10.2016 14:20, edited 1 time in total.

19.10.2016 14:13

rafiki wrote:Почему-то люди очень любят жить в нереальности. Интереснее, что-ли?

Я тут пытаюсь донести, что фантазии и нереальность две разные вещи. В нереальности нет и фантазий - по моим представлениям это что-то вроде пустого множества в математике. А насчёт фантазий тут ведь точно нельзя сказать. Фантазия может подтолкнуть человека к созданию чего-то нового и прекрасного в материальном мире. Даже та же самая фантазия о боге породила множество великолепных произведений искусств. Но чаще люди используют эту фантазию как готовую картинку мира наверно чтоб не напрягать мозги. Разница между религией и наукой в том, что религия самодостаточна, а наука всегда сомневается ей нужны доказательства. Люди не любят сомневаться. Сомнение всегда напрягает, вызывает дискомфорт. Но только благодаря сомнениям наука развивается, а вот религия - нет. Забавно наблюдать, как религия пытается подстроить себя под современный мир и при этом не дай бог не признать ненароком, что где-то как-то наверно всё не совсем так, как она представляет.
rafiki wrote:Но зачем богу борода???

Бог создан человеком по образу и подобию своему. Тогда все бороды носили :lol: .
духовный виталий wrote:...ой ё ёй.. в гостях у сказки смотрели? спокойной ночи малыши ? видели как простодушные дети это смотрят?как вам вообще сказки,душу греют ?

Я ж про это уже говорила!
bumbler wrote:Всё о чём я могу подумать реально. Мысль она же реальна, хотя бы потому, что я её могу думать .

А для человека верящего в фантазию, например в фантазию о боге, это фантазия и является его реальностью. Его реальность для него не менее реальна, чем моя безбожная реальность для меня. В моей реальности существует миф о боге, а в его сам этот бог с его бородой :wink: .
духовный виталий wrote:когда начинается исполнение прекрасной музыки реальность останавливается..если вы правильно настроены с детства,то такое место вы можете по желанию включать.

Она не останавливается она немножко расширяется. Это нормально для реальности. Узнавая что-то новое мы расширяем реальность, включая в неё это новое знание. За это я люблю науку и творчество. Они делают мою реальность шире и разнообразнее.

19.10.2016 14:24

bumbler wrote:что фантазии и нереальность две разные вещи. В нереальности нет и фантазий - по моим представлениям это что-то вроде пустого множества в математике

Я в данном контексте пол "нереальностью" имею ввиду не включение фантазий в свою жизнь, а подмену жизни фантазиями. Лучше назвать это иллюзиями.

19.10.2016 14:50

rafiki wrote:Лучше назвать это иллюзиями.

Так действительно лучше :) .
А теперь вопрос, что считать иллюзией? Бог-иллюзия или иллюзия о боге - иллюзия? Кто кому приснился Чёрный король Алисе или Алиса Чёрному королю? Ох! Сомненья меня гложут :(
Западло. Пойду в WOW поиграю. Там уж точно всё реально! :mrgreen:

19.10.2016 17:55

Зачем Ему???

стою на своём! чувак должен был выглядеть реальным пацаном! всё,что угодно, даже больше!у него и хайр на половине изображений как у Ленского ...
( и уж точно в древнем риме бород не носили, да и в греции тоже по моему только с определённого возраста да и то не все..а они тогда были чемто вроде столиц в моде)

у бога ничего не отрастает и он ничего не бреет ..он сразу появляется и исчезает в виде способном внушать, а с бородой такое сподручнее

если нереальное реально,то утверждение "бога-нет" и "бог-есть" -синонимы...

кстати! чтоб поместить одно (нереальное)в другое(реальное) достаточно просто перекрасить...чёрный кубик объёмом в один кубикометр становится белым кубиком практически тогоже объёма после применения к нему банки аэрозольной краски значительно меньшего объёма...факт..причём показательный

конечно ,кубик унутри останется по прежнему чёрным, но он таки попадёт унутрь без применения колдовства и прочих "высоких технологий" (как оно теперь называется)...простою кисточкой

19.10.2016 19:00

духовный виталий wrote:стою на своём! чувак должен был выглядеть реальным пацаном! всё,что угодно, даже больше!

Всё гораздо банальнее. У бога недостаточно мужественный подбородок, и он этого стесняется :finger: .
И кстати, если я не ошибаюсь, большинство римских богов бороды не носили. А вот еврейский бог таки носит бороду, как и евреи. Носили, носят и будут носить :D .
духовный виталий wrote:кстати! чтоб поместить одно (нереальное)в другое(реальное) достаточно просто перекрасить...чёрный кубик объёмом в один кубикометр становится белым кубиком практически тогоже объёма после применения к нему банки аэрозольной краски значительно меньшего объёма...факт..причём показательный

Тут всё реально. У белого кубика реально чёрное нутро. Такое не только у кубиков случается :P .