Темы, отделённые во избежание оффтопа и флуда и превратившиеся в несерьёзную беседу с элементами мелкого хулиганства ;)

Forum rules

В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.

իշխան Վլադիմիր или Ажиотаж вокруг данилицы

04.12.2012 04:21

Не ф тему ;)
Скрытый текст:
удалось расшифровать подпись князя Владимира:

"իշխան Վլադիմիր Յագուբյանց" = "князь Владимир ....(дальше его фамилия которую опускаю по соображениям)"
:)

Re: Газетные статьи и прочие публикации - 2

04.12.2012 11:39

Даже и не знаю, что сказать…
spoiler
Неужели одна надпись данилицей способна вызвать такой нездоровый ажиотаж?!

Re: Газетные статьи и прочие публикации - 2

04.12.2012 11:53

князь Владимир wrote:...данилицей...
Вот теперь только и начнется настоящий ажиотаж!
Не знаю как другие, а я - так впервые это название слышу... :shock:

Re: իշխան Վլադիմիր или Ажиотаж вокруг данилицы

04.12.2012 15:09

Всё-таки пришлось отделить тему.
Григорий wrote:Не знаю как другие, а я - так впервые это название слышу...
Сомневаюсь, что это наименование является общеупотребительным, но мне оно показалось более удачным, чем, например, «месропица».
Месроп Маштоц создавал армянское письмо на основе «данииловых письмен» — древнего даже в начале IV века алфавита, который, возможно, был в ходу до этого. Если учесть, что современная кириллица тоже довольно сильно отличается от азбуки Кирилла и Мефодия, то полагаю, что слово «данилица» имеет полное право на то, чтобы обозначать армянскую раскладку на клавиатуре.

04.12.2012 15:51

Князь, тогда Вам - в Википедию!

04.12.2012 18:29

князь Владимир wrote:Месроп Маштоц создавал армянское письмо на основе «данииловых письмен» — древнего даже в начале IV века алфавита, который, возможно, был в ходу до этого.

Но ведь даже в Матенадаране (если память не подводит с названием) нет ни одного оригинала, однозначно датированнного ранее XIII века. Только списки. Так что это лишь "официальная легенда", имхо.

04.12.2012 21:19

Григорий wrote:тогда Вам - в Википедию
Ну, собственно, я в том числе и оттуда информацию взял.
NAL65 wrote:Но ведь даже в Матенадаране … нет ни одного оригинала, однозначно датированнного ранее XIII века.
Что значит «однозначно датированнного»?

04.12.2012 21:57

князь Владимир, у исследователей различные точки зрения...

04.12.2012 22:05

Այո՜
spoiler
(то есть «Да!»)
Однако это не запрещает термин «данилица», не так ли?

04.12.2012 22:10

князь Владимир, համաձայնվել

04.12.2012 22:18

Շնորհակալությու՜ն

04.12.2012 22:49

թույլ տվեք ասել, :wink: :)
князь Владимир wrote:
Григорий wrote:тогда Вам - в Википедию
Ну, собственно, я в том числе и оттуда информацию взял.
Князь, я, собственно, имел в виду не чтение Википедии, а внесение туда вновь изобретенного Вами термина, который очень хорошо становится в ряд с латиницей и кириллицей.
А, кстати, есть ли еще аналогичные термины для других раскладок?

04.12.2012 23:18

Տղաներ, մի վեճ

04.12.2012 23:38

Елена wrote:Տղաներ, մի վեճ
перевод: Мальчики , ветерок :)

04.12.2012 23:56

князь Владимир wrote:Շնորհակալությու՜ն

Все-таки обычно вместо этого длинного слова используется простое русское "мерси")))

05.12.2012 08:58

Мы не ищем простых путей! :)
Григорий wrote:я, собственно, имел в виду не чтение Википедии, а внесение туда вновь изобретенного Вами термина, который очень хорошо становится в ряд с латиницей и кириллицей
Хм… Тут загадочная получается история: термин я услышал от своей жены, которая сказала, что нашла его в одном материале по истории армянской письменности; но теперь она не может его найти, и поисковики тоже не могут! Возможно, оно было настолько логично, что «сгенерировалось»… Брокгауз и Ефрон называют армянский алфавит «данелическим письмом»… В общем, если вдруг термин приживётся, то пусть его включат в Википедию, мне не жалко :) . Мне же сейчас он понадобился в сугубо личных целях — именно что назвать раскладку на компьютере (красиво, кстати, компьютер будет — Համակարգչ) по аналогии с латиницей и кириллицей.

06.12.2012 21:27

князь Владимир wrote:красиво, кстати, компьютер будет — Համակարգչ

А звучит как - !.. Ваще отпад.

Выглядит красиво, и термин - превыше всех похвал; вполне достоин и Википедии, и чего-то большего.

(Забавен восторг "расшифровщиков", - как будто поисковики запаролены... :wink: Красивая подпись, - да, невероятно хороша. Приятное разнообразие - о да! хотя моя же собственная реплика в "Иронических стихах" теряет смысл для неофитов, ну и фиг с ней.)

07.12.2012 10:20

Вообще-то с гугль-переводчиком нужно быть осторожным: он иногда такие «ляпсусы допускает»… Как я понял, он делает перевод через английский, и в результате появляются варианты, от которых словарь Кляна приходит в ужас :shock: .
Арника wrote:Выглядит красиво, и термин - превыше всех похвал; вполне достоин и Википедии, и чего-то большего.
Справедливости ради нужно сказать, что в словаре есть и банальный вариант կոմպյուտեռ… и, скорее всего, именно он является общеупотребительным. Но это совсем не интересно.

07.12.2012 14:49

А звучание гугль верно передаёт? Хотя бы в данном случае? - А то я хотела было спросить, как звучит, а потом сообразила, что гугль-переводчик озвучивает...
А отношусь я к нему осторожно с тех давних пор, как он перевёл мне название цвета автомобиля "black stone" как "каменный афроамериканец"; кажется, я об этом уже писала.

07.12.2012 15:16

Звучание у него тоже бывает сомнительное, хотя в армянском языке почти всё «как пишется, так и слышится».