Хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном

Темы, отделённые во избежание оффтопа и флуда и превратившиеся в несерьёзную беседу с элементами мелкого хулиганства ;)
Forum rules
В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Has thanked: 8 times
Been thanked: 15 times

Re: Хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном

Post by ИРИНА Т »

Лена-Олира, у каждого явления же есть несколько сторон. Можно и так это воспринять, как вы.
Но в данном случае мы видим - сдержанность вместо искаженных ужасом и истерикой лиц. И это заслуживает уважения.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
земляк
Тихий охотник

Post by земляк »

Вот именно, маски. Японец никогда не покажет свои истинные эмоции перед человеком, не входящим в его группу, а тем более перед гайдзином(иностранцем).
В книге по ссылке Игоря, в принципе, всё правильно описано, только не полностью раскрыты такие важные для каждого японца понятия, как он, гири и гиму.
Он — это чувство благодарности и признательности человека по отношению к тем, кто занимает более высокое по сравнению с ним социальное положение, но оказывает ему внимание и почести. Он включает в себя благодарение (и соответствующее поведение) за добро, оказанное человеку буддами, Небом, божествами, родителями, учителями и господином. Причем этой благодарности всегда будет недостаточно. Гири и гиму означают примерно то же самое. В целом, они подразумевают все социальные обязательства; в зависимости от полученных милостей человек может иметь что-то особенное, за что он должен «возблагодарить», но, кроме этого, существуют еще и обязательства вежливости, юридические обязательства и т. п.

Я так понимаю, что эти понятия появились в связи с верностью вассала к сюзерену, которые в наше время трансформировались в благодарность работодателю.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
духовный виталий
Почетный Абориген

Post by духовный виталий »

японцы доводят их до ума

давайтека хоть парочку примеров
чего они там до ума довели?

ну то что сами ничего придумать не могут-это ладно
хаос,то-сё
а до ума то они довели чего?
за всё хорошее , против всего плохого..
Till
Умница-консерваторец
Has thanked: 2 times
Been thanked: 2 times

Post by Till »

Виталий, не совсем понял, какую именно из частей сентенции Вы подвергаете сомнению? Ту, что японцы сами не генерируют идеи, или же ту, что японцы доводят до ума идеи, пришедшие к ним "извне"?
духовный виталий wrote:давайтека хоть парочку примеров
чего они там до ума довели?
Если судить по этим словам, то второе. Но, позвольте, "парочка примеров" найдётся практически в каждой более-менее цивилизованной квартире. Разве раскрученный (и заслуженно раскрученный!) бренд электроники и бытовой-околобытовой техники ни о чём не говорит? А ведь это только то, что наиболее наблюдаемо.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал.Ссылка для зарегистрированных пользователей
духовный виталий
Почетный Абориген

Да я вообще не понял ни одной части
я по японски не понимаю
по русски мне объясните
ихние заслуги
Till
Умница-консерваторец

Post by Till »

Виталий, производства какой страны (и, заметьте, речь не о месте сборки, а о месте происхождения технологии!), скажем, магнитофон, цифровой фотоаппарат или телевизор в Вашей квартире? Ну, конечно, они бывают разные - но неужели через Ваши руки ни разу не проходила техника SONY, Panasonic, Yamaha и так далее?
Например, могу сказать о таком незначительном (в масштабах) и суперэлитном производстве, как высококлассные музыкальные инструменты. Фирм-производителей профессиональных кларнетов в мире достаточно немного, можно по пальцам перечислить. Это французские Buffet, Selmer, Leblanc, немецкие Uebel, Wuerlitzer и японская Yamaha (перечислил я не все, но ещё пара-тройка названий, уверяю, сильно картину не изменит). Причём! 1) Перечисленные французские и немецкие фирмы имеют многовековые традиции, японцы же взялись за это дело весьма недавно. 2) Французские и немецкие фирмы - узкоспециализированные (я думаю, Вы и сами это поняли, исходя из того, что их название наверняка слышите в первый раз), на "Ямахе" же с одинаковым успехом производят и мотоциклы, и рояли.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал.Ссылка для зарегистрированных пользователей
духовный виталий
Почетный Абориген

Да нет проходили
японские,корейские,немецкие,итальянские,американские,китайские гаджеты
происхождение технологии-это настолько расплывчатое понятие
что заслуги японцев определить просто невозможно
технологии к национальностям не имеют вообще никакого отношения
вы знаете где находится дизайнерский центр тойота?
правильно.там где дизайнеры получше,те в италии
чтоже касается перечисленных вами брендов
то само понятие бренда даже оно не имеет к японии никакого отношения
корпорации?тоже придуманы во всех подробностях не ими
банковские инструменты,фондовые инструменты?
политические механизмы
ах,они cd и dvd первыми сделали и панель плазменную
боже мой,память об этом останется в веках
и изумлённое человечество будет тысячелетье разводить руками-и как им это удалось?
не смешите меня
они пока прилежные ученики европы и америки (и сами это прекрасно понимают,надо отдать им должное)
а то что они заработали целую кучу денег
честь им и хвала
у нас в деревне тоже есть дядька с кучей бабла
геолог двужильный.но не без фантазии
только я чтото не заметил,чтоб он проповедовал собственную исключительность
он всё больше на снегоходе гонет да на параплане летает
духовный виталий
Почетный Абориген

"Ямахе" же с одинаковым успехом производят и мотоциклы, и рояли

неужели именно они довели кларнет до совершенства?
Till
Умница-консерваторец

Post by Till »

Они тоже. Причём - достаточно самобытным путём.
Till
Умница-консерваторец

Post by Till »

духовный виталий wrote:они пока прилежные ученики европы и америки (и сами это прекрасно понимают,надо отдать им должное)
Об этом, собственно говоря, и речь. Только не забывайте, что прилежные ученики весьма часто превосходят учителей.
духовный виталий wrote:то само понятие бренда даже оно не имеет к японии никакого отношения
корпорации?тоже придуманы во всех подробностях не ими
банковские инструменты,фондовые инструменты?
политические механизмы
ах,они cd и dvd первыми сделали и панель плазменную
боже мой,память об этом останется в веках
и изумлённое человечество будет тысячелетье разводить руками-и как им это удалось?
Я не переоцениваю технический прогресс, но всё же это для меня куда большее свершение, чем банковские и фондовые инструменты. Кому что.
А cd, скажем - это не просто красивый кружочек полированного металла, но ещё и переворот в мире фиксации информации, в частности - в звукозаписи, и появление в связи с этим целых, ранее отсутствовавших, пластов не только в технологиях, но и в культуре.
духовный виталий
Почетный Абориген

прилежные ученики европы и америки

и учатся они не быть дикарями
которыми они и являются
учатся слушать и слышать
смотреть и видеть
думать и понимать
мы тут в россии этой ко всем этим штукам так привычны потому,что мы-таже европа
в образованной части уже много лет

для нас думать-это нормально
и на кларнете играть тоже ничего особенного
а племя птумбаюмба какоенибудь оно
таких традиций не имеет
три раза ку -и всё в ажуре
и расслабляться не надо-ибо не напрягаются

сильная черта японцев в том , что у них хватило сил признать своё варварство
и в этом же их слабость,ибо подобные признания просто так с рук не сходят
потом в себя будешь приходить от такого унижения столько же лет
сколько удалось выиграть
этим признанием

в общем люди как люди-ничего особенного
а выбор :быть ли счастливыми варварами или несчастными окультуренными варварами
они сами сделали
исходя из своих варварских представлений о прекрасном
они там считали что не в счастье счастье
счастье-это чтобы господин был тобой доволен
ну и вот
результат как говорится видим.
духовный виталий
Почетный Абориген

А cd, скажем - это не просто красивый кружочек полированного металла, но ещё и переворот в мире фиксации информации, в частности - в звукозаписи, и появление в связи с этим целых, ранее отсутствовавших, пластов не только в технологиях, но и в культуре.

Тиль,вы увлекающийся человек

Переворотом в культуре стал интернет(к примеру)к которому японцы не имеют отношения
Или электрогитары,или компьютеры или пересадка органов
или слово,понятие-робот,или манифест коммунистической партии
или генетика
этих переворотов ,перекрёстков не счесть
но японцы пока отдыхают
и пока они не научатся относиться к себе с любовью
а не как к средству достижения указанных начальством целей
им не светит

сообразить это непросто
но при их упорстве и прилежании лет через сто двести-сообразят.
Till
Умница-консерваторец

Post by Till »

духовный виталий wrote:и учатся они не быть дикарями
которыми они и являются
Европейцы эпохи Возрождения носили строгие одеяния, а уж дам запаковывали так, что даже лодыжек видно не было. Кем они считали полуголых аборигенов Азии и Африки? Дикарями.
Нынешние европейцы публично демонстрируют дамские прелести на пляжах топплесс. Кем они считают азиатов, напяливающих на своих женщин паранджу? Дикарями. Однако, тенденция. Только вот с логикой плоховато. Не считая того очевидного факта, что дикарь - это не такой как ты.
духовный виталий wrote:мы тут в россии этой ко всем этим штукам так привычны потому,что мы-таже европа
Виталий, не смешите. Амур - великая европейская река, как же. Я уж не говорю о том, что если Вы поведаете о том, что Россия - это Европа, западному европейцу (а хоть бы и восточному) - Вам придётся долго выслушивать его хохот. Ну не хочут европейцы признавать русских за своих! Неужели это новость для Вас?
духовный виталий wrote:а племя птумбаюмба какоенибудь оно
таких традиций не имеет
Упомянутое племя - возможно, но Япония-то тут при чём? У них с культурными традициями всё в порядке. Достаточно упомянуть хотя бы имя величайшего мастера короткой прозы Акутагавы Рюноскэ-сан, равновеликих которому фигур в мировой литературе можно пересчитать по пальцам одной руки.
духовный виталий
Почетный Абориген

Европейцы эпохи Возрождения носили строгие одеяния, а уж дам запаковывали так, что даже лодыжек видно не было. Кем они считали полуголых аборигенов Азии и Африки? Дикарями.
Нынешние европейцы публично демонстрируют дамские прелести на пляжах топплесс. Кем они считают азиатов, напяливающих на своих женщин паранджу? Дикарями. Однако, тенденция. Только вот с логикой плоховато. Не считая того очевидного факта, что дикарь - это не такой как ты.

при чём тут одежда?
ваш пример-иллюстрация того ,что одежда не имеет отношения к поднимаемым вопросам
европейцы когда это поняли перешли на джинсы американские,футболки и кроссовки
а в отношении дикарей -так они были в обоих случаях правы,разве не так?
тут в целом всё несложно

вот еслиб не европа-где бы были сейчас японцы?
и еслиб не японцы-где бы были европейцы?
джонатан свифт мог бы прекрасно это откомментировать

Ну не хочут европейцы признавать русских за своих

у всех свои проблемы
хочут-не хочут,какая разница?
истории это не меняет
когда ихний папа появился в риме
византия передавала ему пламенный привет
куда от этого денешься?
а японцы в это время сидели на ветках рядом с обезьянами-макаками

величайшего мастера короткой прозы Акутагавы Рюноскэ-сан, равновеликих которому фигур в мировой литературе можно пересчитать по пальцам одной руки

не знаю,не знаю
но предполагаю что на этой руке всяким шекспирам ,достоевским и гёте места нет
а чем они виноваты?
длинно писали?
Till
Умница-консерваторец

Post by Till »

духовный виталий wrote:вот еслиб не европа-где бы были сейчас японцы?
и еслиб не японцы-где бы были европейцы?
джонатан свифт мог бы прекрасно это откомментировать
Побудьте Джонатаном Свифтом в таком случае. Ибо, признаться, никак не могу понять, к чему это Вы - если, конечно, не о том, что разнообразие и взаимодействие культур всегда приводит к более серьёзным сдвигам, чем существование в рамках монокультуры.
духовный виталий wrote:когда ихний папа появился в риме
византия передавала ему пламенный привет
куда от этого денешься?
а японцы в это время сидели на ветках рядом с обезьянами-макаками
Виталий, чтобы опровергнуть чушь, которую Вы сказали, достаточно даже Википедии. Уж простите за резкость выражения.
Вспоминается великолепный Шендерович: "Но если шта-а... Мы великая держава! До них ещё Колумб не доплыл, а мы уже три века под татаро-монголами сидели!"
духовный виталий wrote:не знаю,не знаю
Ещё не поздно узнать. И даже имею некоторые основания предполагать, что Вам понравится.
духовный виталий wrote:но предполагаю что на этой руке всяким шекспирам ,достоевским и гёте места нет
а чем они виноваты?
длинно писали?
Именно. Длинная проза (и тем паче поэзия) и короткая проза - две совершенно разные вещи. Вы стали бы оценивать одинаково автомобиль "Формулы-1" и подводную лодку? А ведь и на том, и на другом ездиют. Или иначе: скажем, Сергей Бубка был непревзойдённым (в своё время) прыгуном с шестом. А вот на бег на длинные дистанции (тоже ведь лёгкая атлетика!) его почему-то не выставляли.
духовный виталий
Почетный Абориген

чтобы опровергнуть чушь, которую Вы сказали, достаточно даже Википедии

представьте,я только что оттуда

акутагава оказывается был по жизни профессиональным преподавателем английского языка
жил в двадцатом веке и на него оказали влияние мопассан,франс,гоголь,достоевский,тургенев
я так понял что для традиционного японца это слишком и в 35 он самоубился вероналом

вот и вся сказка,грустная как всё японское
Till
Умница-консерваторец

Post by Till »

"А Мусоргский бухал". При чём здесь это, Виталий? На Пушкина тоже оказали влияние до чёрта зарубежных авторов, да и помер он примерно в том же возрасте - ну, так что ж теперь, он существует не в рамках русской культуры?
духовный виталий
Почетный Абориген

чтобы опровергнуть чушь, которую Вы сказали, достаточно даже Википедии

ага.
из википедии:

Византи́йская импе́рия, Византи́я, Восточная Римская империя (395[3]—1453) — государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. Менее, чем через восемьдесят лет после раздела, Западная Римская империя прекратила свое существование, оставив Византию исторической, культурной и цивилизационной преемницей Древнего Рима на протяжении почти десяти столетий истории поздней Античности и Средневековья. Название «Византийская» Восточная Римская империя получила в трудах западноевропейских историков уже после своего падения, оно происходит от первоначального названия Константинополя — Виза́нтий, куда римский император Константин I перенес в 330 году столицу империи, официально переименовав город в Новый Рим. Сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески «ромеями», а свою державу — «Римской („Ромейской“) империей» (на среднегреческом (византийском) языке — Βασιλεία Ῥωμαίων, Basileía Romaíon) или кратко «Романией» (Ῥωμανία, Romania). Западные источники на протяжении большей части византийской истории называли её «империей греков» из-за преобладания в ней греческого языка, эллинизированного населения и культуры. В Древней Руси Византию обычно называли «Греческим царством», а её столицу — Царьградом.

это про византию откуда растут ноги нашей культуры в значительной мере,а это про пап:

Признание и начало становления папства
Святой Сильвестр I 31 января 314 — 31 декабря 335Святой Марк 18 января 336 — 7 октября 336
Святой Юлий I 6 февраля 337 — 12 апреля 352
Либерий 17 мая 352 — 24 сентября 366
Феликс II (антипапа) (355—358, до 22 ноября 365 претендент вне Рима)[3]
Святой Дамасий I 1 октября 366 — 11 декабря 384[4]
Урсин (антипапа) (366—367)
итд...

ну тоже из википедии

что мы имеем?

как только император съехал к нам в византию,так у них в риме папы и появились
в сущности я об этом примерно и говорил
Till
Умница-консерваторец

Post by Till »

Это всё замечательно, но это всё про Византию, а вовсе не про русских. Да, оттуда
духовный виталий wrote:растут ноги нашей культуры в значительной мере
Но между культурой и тем местом, откуда растут её ноги, разница всё же есть.
духовный виталий
Почетный Абориген

При чём здесь это, Виталий

ну может и ни при чём,да только
еслиб пушкин был преподавателем голландского вот тогда былобы совсем не при чём

Побудьте Джонотаном Свифтом в таком случае. Ибо, признаться, никак не могу понять, к чему это Вы

вы почитайте про японию,про то как они сотни лет запрещали контакты с иностранцами
и про то,чем это закончилось
как американский командор перри под пушками заставил их открыть порты в середине 19 века
и как через пару десятков лет рухнула вся их система
про реставрацию мейдзи,про то как власть вернули императору и толпы самураев начали голодные лазить по улицам и прохожих грабить

я кстати был в зале,где сёгун объявил сорока владетельным даймё о том ,что наступил п-ц.
комната шесть на двенадцать
ни одного предмета мебели
на полу татами стены из бумаги за которыми сидели телохранители сёгуна
отопления нет вообще
это просто жо..а
и никакими рассюсюкиваниями о великой и древней японской культуре не прикрыть
и это было в конце (1873?)19 века!
ноги нынешней японии оттуда растут
японии этой сто пятьдесят лет как и моему родному хабаровску

я никого не желаю обижать
и признаю трудолюбие,прозорливость и характер японцев
просто не могу считать её ориентиром для такой страны как россия(к примеру)

чему мы можем научиться?
характеру?
характеру не учат
трудолюбию чтоли?
Last edited by духовный виталий on 19.03.2011 05:59, edited 1 time in total.

Return to “Просто так – потрындеть”