Темы, отделённые во избежание оффтопа и флуда и превратившиеся в несерьёзную беседу с элементами мелкого хулиганства ;)

Forum rules

В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.

Хочу спросить...

27.03.2010 21:01

Не знаю, где можно открыть эту тему.
Обращаюсь к москвичам.
В конце мая мне нужно будет купить в Москве саженец. Где это можно сделать частному лицу? Наверное, это будет сосна. Морозоустойчивая, для средней полосы (хотя не уверена, что есть такой её сорт для городских условий, тогда что-то другое).
Подскажите, пожалуйста.

Re: Хочу спросить...

27.03.2010 21:28

Я, конечно, не москвич, но давно понял: если что-то хочешь узнать, надо идти туда, где общаются единомышленники.
Вот, например, Дачный форум
Это страничка, на которой обсуждают что и где покупать.
Для меня такие обсуждения лучше любой рекламы.
Если хочется побольше узнать о творчестве Шаова, надо идти к нам, а если про саженцы - на дачный форум. :D
Я все адреса (и,главное, отзывы) ищу в Интернете.
А вообще-то, в любом приличном садово-строительном гипермаркете типа OBI или Леруа Мерлен можно купить все для сада, в том числе и сосну с ЗКС (закрытой корневой системой), которая легко перенесет пересадку.
Если есть желание, можно поискать адреса питомников.
Лично я сосну и кедр выкопал в лесу и пересадил на участок, хотя, говорят, этого делать нельзя.
Что касается морозоустойчивости наших сосен и кедров, то об этом я даже как-то не задумывался. :D :D :D

27.03.2010 21:35

Спасибо большое за совет!
Только Вы сами за ней ухаживаете, а я не смогу - вот и волнуюсь, чтобы прижилась, чтобы почва подошла и пр. Обязательно загляну на форум.

28.03.2010 19:24

Никос, мы, когда только участок осваивали, вопреки всем советам, прямо по дороге на Минском шоссе, купили крупномер сосенки. Совсем недорого с привозом и посадкой. Я хотела кедр, но сосна тоже хорошо. Она прижилась и почти не требует ухода. Бросаю под неё пару раз в год удобрения для хвойных - шарики такие. В этом году за зиму все хвойные обожгло солнцем (или морозом) даже под укрытием. А сосне все нипочем!
Скрытый текст:
Image
Image
Image

Но я не показатель. Сама спрашиваю умных и знающих людей при случае и слушаю советы внимательно. Воспользуюсь ссылкой Игоря и пойду спрошу, что делать с кротами. У нас, чувствую, будет бедствие с ними. Еще и снег не сошел, а из-под сугробов топорщатся их нарытые кучи, причем, повсюду! И у соседей тоже! :dou:

28.03.2010 19:48

Одна моя знакомая, зам. главврача "скорой помощи", в прошлом году брала у меня формалин, чтобы выжить кротов. Я так понял, что не очень-то помогло :cry: Потом, говорила, двух поймала какими-то приспособлениями. Бороться с ними почти безнадёжно :cry:

28.03.2010 20:34

ИРИНА Т wrote:Воспользуюсь ссылкой Игоря и пойду спрошу, что делать с кротами.

Там эта тема обсуждается несколько лет. Почитайте, если интересно.Здесь и Здесь
Борьба, конечно ведется, но кроты побеждают.
Как я понял, единственная возможность - вкопать по ВСЕМУ периметру участка железо на глубину не менее 60 см. а всех кротов, оставшихся внутри выловить кротоловками.
Мы тоже страдаем от кротов. В прошлом году внутри парничка я по периметру вкопал сетку с ячейкой 1 см. Внутри ни одного крота не было, но по периметру снаружи земля просто проваливалась от их ходов. Так иим хотелось внутрь. :D
Теперь в каждую яму под кусты или дерево буду вкапывать сетку, а то корни оголяются от их перекопки и куст засыхает.
Чего только люди не придумывали: и воду в норы заливали, и выхлопную трубу от автомобиля через шланг к норе подсоединяли, и тухлую селедку закапывали... Бесполезно.
Я лично никакую химию неприемлю. Те же выхлопные газы напитают землю всей таблицей Менделеева, а потом через огурцы, малину и сливы все это к нам вернется.
Извините, что расстроил.
Есть одна штука против кротов, продается в METRO (у нас), я думаю можно найти еще где-нибудь. Image
Отпугиватель кротов. В пластиковой трубе 4 больших батарейки, кучка радиодеталей и звуковой генератор. Раз в 40 сек издает противное (не очень громкое) визжание и вибрирует. Втыкается в землю на глубину 30 см. Батареек хватает на сезон.
В инструкции написано, что трех-четырех штук хватит на 6 соток. Не верьте. Нашим кротам хватило на 6 кв.м и на полтора месяца, потом привыкли, перестали обращать внимание. 300 руб - на ветер.

28.03.2010 20:40

Nikos
http://www.sadtorg.ru/plants/big_trees.html?nid=1481

28.03.2010 20:45

NAL65 wrote:Nikos
http://www.sadtorg.ru/plants/big_trees.html?nid=1481

Дороговато для сосенок. :(

28.03.2010 21:04

Может, наши еще не забалованы. У нас за все время были один-два крота, и то мы их выловили, и, не убивая, отнесли в поле к речке и выпустили.
Я уже кучу информации с разными устройствами из пустых бутылок и "вибраторов" распечатала. Но буду все иметь в виду.
Жаль что они подрыли два розовых куста и виноград. Не будет у нас винограда как у Геры в саду...

ЗЫ: Читаем, Игорь, всей семьей ваш дачный форум, все в слезах: :lol: :lol: :lol:
Скрытый текст:
[/quote]
Что для этого надо сделать? чтоб они ушли? слабо верится, что они просто поймут, что овощи не для них посажены...
Выловить одного.
Прочесть ему лекцию о вреде копания на грядках/газоне.
Хорошенько напугать возможными последствиями.
Отпустить.
Второй раз вы его уже точно не поймаете.

Как же! Уйдет! Не для того столько ходов накопал, чтоб все бросить.
Однажды, у меня возле калитки всё перекопал так, что я выходя вечерком покурить в потемках уже спотыкаться стал. Ну я подкрался, подкопнул лопатой, поймал, отошел в поле метров 20, да ещё и зашвырнул со всей силы. Отправил в воспитательный полет, вместо беседы, убивать-то жалко. Так он утром снова тут нарисовался, еще выше кучу накопал!
Так что: -"Он улетел, но обещал вернуться!"

А вот осенью зарыли кротоловку. Жалко кротиков, удар у нее такой, что палец отхватит. Но что делать? Свои посадки еще жальче. Попался кто или нет незнаю. Кротоловку теперь найти не можем. Пальцами шарить боимся, а лопатой и вилами не нашли. Дочь говорит, что ее сожрали голодные кроты, хотя она и железная.

28.03.2010 21:11

bookworm, что касаемо цен, то я тут вообще не в курсах. Свою сосну привезли в коробке из леса в районе Соснового Бора :)

28.03.2010 22:15

NAL65, спасибо! :)

Вот эта неплохая
Image
5000 - это не очень дорого по сравнению с теми ценами, что я вчера "отрыла" в инете по разным ссылкам.

Очень светолюбива, нетребовательна к плодородию почвы, но плохо переносит ее уплотнение, чувствительна к загрязнению воздуха. Растет быстро. Зимостойка.

28.03.2010 22:27

От 5 до 7 тыс. рублей совсем недорого, особенно, если привезут и сами посадят. У нас соседи привезли из питомника 5 сосен (тоже крупномерочки) по 12 тысяч каждая, и у них, к сожалению три пропали, не принялись. А наша с посадкой тоже около пяти стоила.
Их по дорогам, основным трассам очень много продают. Обычно там же, где строительные или дачные рынки.
Надо выбирать поближе к месту посадки, чтобы ближе везти было. Image

28.03.2010 23:11

Nikos wrote:5000 - это не очень дорого ...

Алгоритм действий (если есть воя машина): Купить в любом гипермаркете любой саженец "растения садового" за 300-400 руб. Саженец оставить дома, чек взять с собой. Можно и не покупать, а подобрать чек у любой кассы, как правило, их часто там и бросают.
Заправить в бак 25 литров бензина (500 руб) отъехать 100 км от Москвы, лучше на север, свернуть на любую лесную дорогу. Найти подходящую сосну (желательно не выше метра), пометить ленточкой-веревочкой какие ветви смотрят на юг, какие на север, выкопать с комом земли, ком завернуть в большой кусок полиэтилена, положить в багажник. Поехать на место и посадить, сориентировав по сторонам света, как росла.
Все.
Чек на всякий случай, если остановит ГАИ.
Экономия больше 4000 руб. Если корни не засушите, приживется. А за 4000, если сами не сможете, попросить какую нибудь бабульку из местных первое время в сухую погоду пополивать.
Если честно, в данном случае меня совесть не замучает. Я же не рублю, не ломаю, я пересаживаю с места на место. И общее количество зеленых насаждений в результате моих действий не уменьшится.
Но спокойнее для Вас все-таки купить. По закону, вроде нельзя из леса брать и пересаживать.
P.S. Я все по себе сужу, у меня лес начинается на границе участка.
P.P.S. А какие сосенки растут у нас за участком в Новгородской на расчищенном и заброшенном 10 лет назад поле :roll: Ни одному питомнику и не снилось!
P.P.P.S. Если рядом есть какие-нибудь заброшенные или не разработанные участки в садоводстве или в деревне, можно договориться с хозяевами и выкопать у них.

28.03.2010 23:35

:D Совет Игоря - самый правильный. Маленькое дополнение: с того места, где будете выкапывать сосенку, накопайте еще 2-3 мешка земли в которой она выросла. А при посадке этой землей заполните посадочную яму, в родной земельке ей так уютно будет!
Еще наберите 2-3 мешка (насколько есть силы и места в машине) хвои из-под елок-сосен в лесу, и замульчируйте потолще свои хвойники в саду. Эта преющая хвоя для них самое вкусное дополнение к будущей счастливой жизни. В момент посадки и первый год жизни - никаких удобрений! Ласковое слово при посадке для них гораздо важнее! :D
И, конечно, наберитесь терпения - хвойники привыкают к новому месту 2-3 года.
ИМХО: 5-7-12 тысяч - безумно дорого. У меня сосна горная - 300 руб, кедры - 200 и 500 руб, туи - от 20 до 300 руб,сосны Веймутова - по 500 руб, две голубые ели, дорогие, 1300 и 1900, но это солитеры, украшение самых парадных участков.
Еще около 20 простых елок - из лесу и 2 покупные елки по 200 руб. Приживаются эти простые елки совершенно одинаково, как лесные, так и покупные.

28.03.2010 23:40

bookworm, прочла вариант с интересом.
Только мне не подойдёт. Потому что мне нужен "верняк" - чтобы невысокая, и прижилась, и неприхотливая. Чтобы просто росла. Сама.

28.03.2010 23:44

Piglet , 200, 300 - это (я так думаю) маленькие саженцы, требующие ухода за ними и Вашего присутствия. Увы, ни то, ни другое моему замыслу не светит.
Потому что она будет в России, а я далеко.

28.03.2010 23:46

Nikos, невысокая и сама по себе растет - сосна горная. Растет больше вширь, чем вверх. И совершенно неприхотлива, часто вижу посадки этих сосен вдоль оживленных автомобильных трасс.

29.03.2010 00:01

Не знаю, где за такую цену можно купить. Ничего подобного не нашла в инете. Наверное, надо знать места... :)
Я бы с радостью. Горная - это замечательно. Главное, чтобы на равнине ей было также неплохо.

29.03.2010 00:22

Nikos wrote: маленькие саженцы, требующие ухода за ними и Вашего присутствия.

Как раз бОльшего внимания требуют крупные саженцы.
Знаете как лесники сажают ели и сосны на вырубках?
Идут двое по борозде. Один лопатой делает "щель" в земле, второй сует туда пару саженцев (20-30 см высотой) и притаптывает ногой. Приживается 90%. У меня такой "рассадник" на месте сгоревшего леса в километре от дачи. Я оттуда через год пересадил 5 сосенок по 30-40 см. Все живы-здоровы второй год.

29.03.2010 00:31

bookworm wrote:Приживается 90%

Но есть ещё 10%. :(
Я это знаю. Когда мы приехали в Израиль, на праздник деревьев (есть такой в Израиле) вновь прибывшие граждане сажают деревья. Я тоже сажала. В том числе саженцы сосны. Сантиметров 40 в высоту, не более. Но там для нас всё было приготовлено. Мы только сажали. Сейчас же я ищу для себя вариант, который толком и просчитать до конца пока не могу. То есть, пока лишь собираю информацию...